Газета "Рыбак Сахалина"
15 декабря 2011 года

Обзор недели

Малое Буссе, да дорого!

Прошедшая календарная неделя – с понедельника 5-го по воскресенье 11 декабря – прошла под знаком морской малоротой корюшки. Но предпринимались и другие варианты подледной рыбалки. Благо, мы живем на Сахалине, поэтому есть где разгуляться рыбацкому азарту. Построим свой обзор на личных наблюдениях и сообщениях сайта рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» (www.sakhriver.ru).

Понедельник. «На Малом Буссе открыла свою рыбалку на малоротку! Итог: 372 корюшки, 1 красноперка. Гирлянду вязала на пробу с леской 0,12 и крючками с длинным цевьем, на нее больше всего и поймала, пока не оборвала. Потом поменяла несколько гирлянд, клевало значительно хуже. Решила еще навязать такие же гирлянды. Авось опять попаду на Буссе в этом сезоне!».

Вторник. «Сегодня на Буссе открыл для себя зимний сезон. Погода изумительная! В улове у меня 760 малоротни, у товарища с женой на двоих около 1000 штук, также 4 камбалехи, 4 зубаря, 2 краснопы». Еще сообщение с того же озера: «Поймал ведро малоротки, в прилове – одна хорошая (около 30 см) кунджа! На опарыша. Ловили все, погода отличная, дорога хорошая».

Среда. «Сегодня с утра был настрой половить кунджу в Стародубском районе, но обломился только красноперкой». Другие рыбаки в этот день информацией не поделились.

В четверг с двумя партнерами отправился на Малое Буссе. Во второй раз в новом сезоне. Правда, и лед уже был далеко не первый, и «погоды изумительной» синоптики не обещали. Северный ветер дул, как говорится, умеренный до сильного, снежные заряды загоняли рыбаков в палатки. Я тоже поставил на растяжки оранжевое убежище над пробуренными лунками и в таких стесненных условиях без особого удовольствия рыбачил малоротку. С раннего утра до 10.30 поймал на опарыша и «химию» только три десятка, затем подходы корюшки улучшились, временами одну удочку приходилось убирать – не успевал реагировать на поклевки. В результате до 15 часов в моем вкладыше отсвечивали серебром 226 разнокалиберных рыбешек. Не густо по сравнению с перволедьем! Лучше себя проявила гирлянда из светлых крючков № 3 с «химией» – полосками мобика (моби скин).

Характер описанной выше рыбалки подтверждает интернет-сообщение того же дня: «На Буссе 120 малоротых за день. В основном поймана до 14 часов, дальше 3 штуки в час». А это четверговая информация с другого водоема: «Ну вот и я выбрался на подледный лов. После 14.00 рванул в Аниву, в район старой больницыю С ходу – в бой. Малоротая цеплялась как сумасбежавшая, но хотелось наважки. В общем, поймав на жареху корюшки, двинулся выше по течению. Однако поймал всего одну навагу. Кстати, поклевок было много, но рыба очень бойкая и мелкая – сходит у самой лунки».

Пятница. «Ездил на Малое, выезд в 11 дня с Южного, в 17 ушел со льда. Итог – 300 малоротой. В воскресенье опять планирую. Убивают бутылки и мусор, брошенные на льду. Неужто так тяжело унести все с собой до мусорного бака?». Действительно! «Поймал на Буссе пару десятков корюшки на жареху. В том же районе 9 кундж (размер от 25 до 45 см, собственно, за ней и ехали). Уже под вечер в Дачном пару наваг». «Добрый вечер! Сегодна на Малом Буссе с рассвета и до 13 часов ведро из-под шпаклевки малоротки, 2 красноперки, 1 наважка. Товарищ также ведро корюшки и 4 камбалехи».

В субботу решили поменять вектор поиска рыбы и поехали с партнером на Первую речку, где в прошлом году в декабре отлично ловили навагу. Сели на том же месте – метров двести выше разрушенного моста в начале кривуна. Увы! Я поймал только две крупных наваги на «Булера» с вареной креветкой, у товарища даже поклевок не было на ту же снасть и наживку. Переместились еще выше, но и там результат обескуражил – у меня одна навага, партнер умудрился извлечь из лунки приличных размеров бельдюгу. Плюнули на такую рыбалку и присоединились к другим рыбакам, которые успешно ловили камбалу на большие белые блесны с тройником. Между прочим, как пояснил эксперт нашей рыбацкой рубрики – заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО Виталий Никитин, снасть эта разрешена Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, если у блесны только один тройник, а не больше.

Еще субботняя информация. «Тунайча, первый съезд, с 9.30 до 12 часов. Уходил от берега метров 60-70, глубина 3,5 – 4 м. Взял 153 малоротки, 70 штук отборная, отдельные экземпляры 21 – 24 см. Снасть – махалка «Лефу», подсадка – мобик. К вечеру потянул ветерок, появилась, где промоины, вода. В районе дачи Леонова льда нет. Всем удачи». «Съездил сегодня за малороткой с надеждой на наважку, поэтому поехал не на Буссе, где был на прошлых выходных, а в Аниву. К сожалению, наваги не поймал, а корюшки около 100 штук, но крупнее, чем на Буссе. Ловил исключительно на самосвальчик».

Воскресенье. «Сегодня с утра съездил на Урюм, прошел метров 700, в верховьях лунок набурил штук 20, результат выловленного в десять раз меньше – одна подкаменка и одна махонькая мальмочка, обе отпущены в родную стихию. На обратном пути заехал в Аниву в район старой больницы, там подвел итог – малоротки 127 штук. Ловил на блесенки, подсадка гель. Кстати, рыба крупнее, чем на Буссе». Тем не менее: «Сегодня Буссе – с 9 до 16 часов 220 штук корюшки». «На Малом Буссе с 14 до 17 часов 90 малоротой. Это моя первая зимняя рыбалка на юге, до этого только в Поронайском районе за навагой ездил».

Закончим тем, что добросовестных рыбаков возмущает мусор, оставляемый на льду озер и рек многими любителями природы. Разве так надо любить мать вашу?

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 49 от 15 декабря 2011 г.