Газета "Рыбак Сахалина"
22 декабря 2011 года

Пограничники на охране ресурсов

С начала года за ведение незаконного промысла в исключительной экономической зоне России сахалинскими пограничниками задержано 84 судна, 47 из них – иностранные.

Органами дознания пограничного управления возбуждено свыше 90 уголовных дел, по их материалам уже осуждено 24 человека. К административной ответственности привлечены более 1100 физических и 50 юридических лиц. В бюджет государства поступило порядка 45 миллионов рублей взысканных штрафов.

По решению судебных инстанций за ведение незаконного промысла водных биологических ресурсов конфискованы четыре судна. Это Syovei, Narwhal, Man, Giant.

Из незаконного оборота изъято около 450 тонн живого краба, морского ежа, трепанга. Значительная часть их возвращена в естественную среду обитания. Предотвращённый ущерб составил порядка 350 миллионов рублей. В ходе рейдов и проверок сотрудники ГМИ изъяли около 30 километров ставных сетей и 1350 немаркированных крабовых ловушек.

Особое место в пресечении преступной деятельности в морском пространстве занимает сотрудничество с зарубежными партнерами.

В результате обмена информацией в 2011 году совместно с японскими коллегами задержано 4 судна под флагами «удобных» государств, осуществлявших незаконную промысловую деятельность в морских пространствах Российской Федерации и Японии.

Газета «Рыбак Сахалина» № 50 от 22 декабря 2011 г.