Газета "Рыбак Сахалина"
12 января 2012 года

…И море удовольствия

Первую в новом году полную календарную неделю – с понедельника 2-го по воскресенье 8 января – посетили два обильных снегопада с метелями и штормовыми ветрами, напомнив сахалинцам в очередной раз, что они живут в экстремальных условиях. Однако для рыбаков-любителей непогода является препятствием только в том случае, если пути-дороги к местам рыбалки становятся непроезжими, все остальное – лишь сопутствующие факторы. Об этом свидетельствуют и наши личные наблюдения, и сообщения сайта рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» (www.sakhriver.ru).

Понедельник. «Сегодня Тунайча, с 9 до 12 около сотни малоротой. Ветер очень холодный». «На Найбе с 7 до 11 вообще ничего не клюнуло, у одного дедушки залетная малоротка – и все».

В этот же посленовогодний день мы с партнером Олегом решили проверить речку Шишкевича (в рыбацком обиходе – Санго) на предмет кунджи и ручьевой мальмы. Орудия лова – круглая мормышка с тампоном из четырех кетовых икринок и донная поплавочная удочка с двумя крючками № 4, наживка – по три опарыша. Глубина подо льдом на плесе – 20-25 см. Подкармливали соленой икрой. В итоге с рассвета до 15 часов добыли по нескольку десятков кунджицы (которую называем крупной мелочевкой), самая увесистая – 260 граммов, и всего по паре средних симпатичных мальмочек. У меня после обеда была мощная поклевка, но рыба двумя энергичными рывками оборвала мою любимую желтую мормышку. Леска, между прочим, 0,2 мм, прочность на разрыв, если верить производителю, – 3,75 кг.

Вторник. «В устье Комиссаровки с 9.30 до 15.30 около 40 штучек кунджичек. Дорога в одну колею, разъезды есть. Десять минут пешком вдоль забора, потом по озеру – и ты на месте. Лед не толстый, сантиметров 35-40. Ветра не было, народу тоже. Лепота!». «Был на Тунайче в районе базы отдыха. Погода просто благодать, солнце, небо голубое и ветра нет, а вдалеке лыжники. Поймал 123 селедки, из них 90 зачетные».«Всем привет! Сегодня катался на Лазовую, хорошо порыбачил – 40 штук неплохого голечика и всего одна кунджишка. Ловил на: мормышка-опарыш, блесна-опарыш, больше ничего не пробовал. Не доезжая первого брода, сошла лавина, дороги вверх нет».

Среда. «В 10.15 вышли на Тунайчу, селедка клевала отлично, взял без малого шесть десятков, мелкую отпускал. У товарища около сотни. В 14 часов из-за отсутствия в улове малоротой было принято решение переехать на Изменчивое, где просидели практически до последнего. В результате еще около 150 малоротки на двоих, попадалась крупная навага». «На Изменчивом мои друзья поймали: один 300 малороток, второй – 158».

Четверг. «Два дня были на Валу и Аскасае. Рыбалка так себе. Я поймал штук 40 гольцов, крупного почти не было. Рыбу нужно было искать, что практически нереально из-за снега по пояс и воды под ним. Погода была хуже некуда, метель». «Не знаю, кто как, а у меня на Измене около 100 малоротой, ни одной наваги. У сидевших рядом в прилове несколько налимов (вьюнов). Но, если честно, рыбалка не впечатлила – слабо, неинтересно. Единственное – пожарили рыбку, отдохнули, алкоголь – без фанатизма».

Пятница. «Трехдневная поездка на север. Обследовали Набиль, Лунский, Венский заливы, реки Малые и Большие Вени – проезда нигде нет (на «Буране»). Снег от метра до двух. Река Поронай – улов три щуки и десяток чебаков. Район Орлова – река проезжая. Дерзайте, мужики!».

В субботу, на Рождество, наша рыбацкая активность, несмотря на очень неважную погоду, возросла. «На Изменчивом с утра сильный ветер. Корюшка ловилась возле берега, и то набегами (когда подкормишь). Ушли ближе к двенадцати. Итог – 41 штука, вся мелкая». «Сегодня Изменчивое, района грязей. Результат: 31 корюшка, 3 наваги, 1 налим и 7-часовой зусман. Были до 15 часов». «На Измену даже не выходили, только в бинокль поглядели из машины на бесклевое горе людское. На Тунайче было повеселее. С утра хорошо шла селедка, но мы опоздали. К обеду стало хуже, в 13 уехали, штук по 30 поймали». А заключительную часть другого сообщения публикуем с воспитательной целью: «Уходили с Изменчивого последними в конце седьмого часа, подбирая пакеты и пустую тару из-под криля, любезно оставленные поросятами на льду. Неужели так трудно донести 150 метров до контейнера на стоянке, его ведь не просто так поставили».

В этот рождественский день тоже уговорил Олега еще раз съездить на Шишкевича. Откровенно признаться, хотелось взять реванш у кунджи, оборвавшей у меня снасть в понедельник. Но азартной рыбалки, увы, не получилось. Накануне новолуния прилив был одинарный, медленный, движения воды в реке почти не было, а после 11 часов оно и вовсе прекратилось. И наступило бесклевье (что характерно, например, и для Первой речки). Так что надеяться на крупняк было бесполезно, и мы поехали домой. В Береговом обратили внимание, что на Большом Буссе довольно солидная группа рыбаков (как мы позже узнали) неплохо ловила крупную малоротку и икряную навагу.

Воскресенье. «Сегодня на Лютоге с 10.30 до 14.30 на опарыша 57 малоротки. Ловил сразу за Анивой, где поворот и автобусная остановка». «Прокатились до Тунайчи, с 9 до 12 на троих поймали 40 штук селедки и одну малоротку. После того, как оборвали единственные снасти, заточенные под сельдь, приняли решение переместиться на Измену. И довольно-таки успешно – с 13 до 16, пока не закончился криль, взяли на троих 180 корюхана среднемелкого калибра». «Отдыхали в Охотске на протоке. Хорошая погода, средний клев, жаль, корюшка мелковата. Поймал штук 70. Подкормка, опарыш. И море удовольствия».

Последнего желаем в наступившем году всему рыбацкому племени сахалинцев.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 01 от 12 января 2012 г.