Газета "Рыбак Сахалина"
26 января 2012 года

Советы начинающим

За селедкой на Тунайчу.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит»:

– С момента установления прочного льда и до весны на юге Сахалина популярен подледный лов сельди. Даже в феврале и марте, когда основным объектом любительской рыбалки для сахалинцев является зубатая корюшка, об этой рыбе не забывают, имея ее в виду как запасной вариант. Если не удалось найти зубатку на морском припае или в озере Изменчивом, рыболовы часто едут на озеро Тунайчу за селедкой, которая образует здесь зимовальные скопления. Многие для этого специально берут с собой, кроме корюшковых, еще и селедочные снасти.

– Что это за снасти?

– Традиционная гирлянда с коротким удильником. Но, поскольку рыба более крупная и ловить ее приходится на глубине, снасть должна быть прочнее, чем на малоротую корюшку. Я, к примеру, в качестве основной беру леску 0,3 мм, на саму гирлянду 0,23 – 0,25, а на поводки – 0,2 мм. Слишком тонкую снасть селедка, особенно когда клюнет сразу несколько, легко может оборвать.

Гирлянда вяжется из пяти-шести крючков № 4 – 5 по российской классификации. Расстояние между крючками примерно 40 см. Груз нужен тяжелый, до 30 граммов. Особенность селедочной снасти – применение блесен-обманок, которые рыбаки называют балабашками. Их вырезают произвольной конфигурации (не обязательно в форме рыбы!) из тонкого легкого металла, можно использовать алюминиевые банки из-под напитков. Такие белые блестящие обманки длиной 10 – 15 см привязывают в нижней и верхней частях гирлянды, а также иногда и посредине. Крепить их непременно следует на вертлюге, иначе они будут закручивать леску.

– Некоторые рыболовы используют сразу две гирлянды, то есть на одной удочке 10 – 12 крючков. Есть резон?

– Не думаю, что это повышает уловистость снасти, а вот если такую многокрючковую гирлянду придется распутывать на льду, да еще при плохой погоде, – рыбаку не позавидуешь.

Уловистость гирлянды зависит не от ее длины, а от правильного определения глубины, на которой находится рыба. Поэтому надо пробовать снасть на разных глубинах, начиная у дна, пока не наткнешься на косяк селедки. Кстати, это как раз тот случай, когда может эффективно помочь эхолот.

– Цвет крючков имеет значение?

– Вряд ли. Рекомендую кованые плоские крючки белого или красного цвета, которые к тому же играют роль небольших блесенок.

– А что в качестве приманки?

– Тут большой простор для экспериментирования. Используют мохеровые нитки, гель, поролон различных цветов. Я лично насаживаю на крючки кусочки зеленого геля. В последние годы появился в продаже новый вид приманки – так называемый « моби скин» (в рыбацком обиходе «мобик»). Это тонкие полоски рыбьей кожи белого, розового, салатного и других цветов. Говорят, селедке нравятся белые.

– Как лучше рыбачить – одной или двумя удочками?

– Когда у рыбы жор и она активно клюет, вторая удочка не нужна. А когда клев вялый, то лучше, конечно, ловить двумя – больше шансов на успех. Но при этом нельзя оставлять удочки без присмотра даже на короткое время, иначе попавшаяся на крючок селедка запутает обе снасти. На глубине это обязательно произойдет. Если вам необходимо отойти от лунок (допустим, перекусить), то одну из гирлянд надо поднять на лед.

– При ловле селедки подкормка необходима?

– Раньше я никогда не видел, чтобы рыбу на большой глубине подкармливали. Это считалось бесполезным, неэффективным. Но с недавних пор для подкормки сельди стали применять криль. У нас в магазине его часто покупают именно для такой рыбалки. Оказывается, с помощью криля рыбу (не только селедку, но и корюшку) можно поднять выше и ловить с меньшей глубины. Век живи – век учись.

– Тунайча – большое озеро. Где и как искать в нем косяки сельди?

– Эта рыба почти никогда не заходит на мелководье, она обитает на глубинах около и более десяти метров. Такие глубины в Тунайче имеются, прежде всего, на фарватере протоки Красноармейской. Есть два наиболее подходящих места для сельдевой рыбалки. Это по дороге на базу отдыха «Лесное озеро» напротив мыса Бауэра (которое почему-то называют «пенсионеркой») и за мысом Ломена. Ловят селедку еще возле Птичьего острова, но туда пешком далековато. Мне, во всяком случае, там рыбачить не доводилось.

– Некоторые рыбаки скептически оценивают пищевые свойства селедки, отдавая предпочтение той же корюшке, например, которая превосходна в вяленом виде.

– Селедка тоже вкусная. Вялить ее, конечно, не стоит, и ухи из нее не сваришь, но если умеючи пожарить или потушить – пальчики оближешь. К тому же такую селедку, какую мы ловим на Тунайче или в озере Айнском, в магазине не купишь. Там она мороженая-перемороженная, а из лунки – свежайшая.

Так что желаю всем удачной рыбалки!

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 03 от 26 января 2012 г.