Газета "Рыбак Сахалина"
26 января 2012 года

Мы пойдем другим путем!

Приморская краевая организация вышла из состава Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. При этом региональное объединение остается верным своей главной задаче - защите интересов тружеников отрасли.

Решение о выходе было принято в связи с неприемлемыми управленческими методами, которые использует руководство Российского профсоюза, пояснил председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный. «В феврале пленум ЦК принял решение о приостановке профобслуживания нашей организации, мотивируя это тем, что мы не в полном объеме перечисляем профвзносы», – рассказал собеседник информагентства. При этом руководство Российского профсоюза не обратило внимание на то, что перечисления краевой организации за период с 2006 по 2011 гг. составили наибольшую сумму среди всех членских организаций, и на то, что отчисления от сумм, поступивших на счет крайкома от первичных организаций, возросли с 6,3 до 10,5%.

Кроме того, решение о приостановке обслуживания было принято вопреки уставу Российского профсоюза, без рассмотрения на заседании Центрального комитета – руководство просто провело письменный опрос членов ЦК.

Также, по словам Владимира Нагорного, вопреки уставу и втайне от краевого объединения Российский профсоюз принял в непосредственное обслуживание первичную профорганизацию «Находкинской БАМР».

«Судя по выступлению председателя Российского профсоюза Владимира Круглова на отчетно-выборной конференции краевой организации в ноябре 2010 года, весь смысл профсоюзной работы сводится к перечислению взносов и предоставлению отчетности. Но ведь это не так: профсоюзная работа очень многогранна», – отметил председатель краевой профсоюзной организации.

Решение о выходе из Российского профсоюза было принято на 1-й конференции Приморской краевой организации работников рыбного хозяйства. Теперь региональное объединение работает самостоятельно, связанные с этим юридические процедуры завершены (приняты учредительные документы, после чего произведена юридическая регистрация).

«Мы ни в коем случае свои защитные функции выполнять не прекращаем», – подчеркнул Владимир Нагорный. Краевая организация по-прежнему будет отстаивать интересы работников отрасли. В частности, объединение продолжает взаимодействовать с различными органами власти. Уже направлены наказы в Госдуму России и Законодательное собрание Приморского края нового созыва: краевая профсоюзная организация просит депутатов не допустить введение «квот под киль», предусмотреть налоговые преференции для предприятий аквакультуры и увеличение финансового обеспечения рыбохозяйственной науки, «обуздать» железнодорожные тарифы на перевозку дальневосточной рыбы в европейскую часть страны. Также профсоюз настаивает на том, что для ускорения развития отрасли необходимо создать Министерство рыбного хозяйства.

Газета «Рыбак Сахалина» № 03 от 26 января 2012 г.