Газета "Рыбак Сахалина"
09 февраля 2012 года

Советы начинающим

Сезон зубатой корюшки.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит»:

– Можно сказать, что зубатая корюшка является одним из символов Сахалина. Не самым главным, конечно, но все же. Во всяком случае, многие гости нашего острова, возвращаясь на материк, везут с собой в качестве гостинца вяленую зубатку. Культовой эта рыба давно стала и для самих сахалинцев, а корюшковая рыбалка бьет рекорды массовости.

– Да, ею занимаются тысячи людей, как говорится, и стар и млад, причем каждый второй считает себя крупным специалистом «по зубарю». Тем не менее давайте расскажем, хотя бы новичкам, об особенностях этой рыбалки.

– Основная снасть для ловли корюшки-зубатки на Сахалине (в отличие, скажем, от Приморья) – это гирлянда из пяти-шести крючков, привязанных на расстоянии не меньше 30–40 см друг от друга. Удильник выбирается немного жестче, чем для малоротой корюшки. В качестве основной берется леска длиной 30–40 м и диаметром 0,3–0,4 мм. Желательно цветная – лимонная, зеленая, радужная, чтобы она была заметна на льду и самому, и тем, кто проходит мимо. Непосредственно для гирлянды, как правило, используется леска 0,2 мм, а для поводков 0,18– 0,16 мм в зависимости от ее качества. Мягкую и прочную японскую леску я ставлю 0,16 мм. Длина поводка 1 см, максимум – 1,5. Следует иметь в виду, что у флюорокарбоновой лески, невидимой в воде, структура менее прочная, поэтому она должна быть несколько толще – на гирлянде 0,22, а на поводках 0,2–0,18 мм. Ну а крючки, если брать российский стандарт, применяются №№ от 6 до 8 и даже иногда 9 с длинным цевьем, чтобы удобнее было снимать рыбу, чаще белого или красного цвета, лучше кованые.

– Приходилось встречать магазинные гирлянды с длиной поводков и 2, и 3, и даже больше сантиметров.

– Такая гирлянда тоже работает, но будет чаще цепляться крючками за края лунки.

– Груз?

– Минимум 20 грамм. Чем больше глубина – тем тяжелее грузило, чтобы гирлянда быстрее опускалась. Но и перебарщивать нельзя, со слишком тяжелым грузом снасть теряет чувствительность к поклевкам.

– А что насаживается на крючки?

– Кто во что горазд – мохер, нитки, гель различных цветов, преимущественно зеленых и лимонных. Способы крепления насадки к крючку тоже разные. В последнее время «модно» пропускать мохеровую нитку через кембрик, который затем нанизывается на поддев крючка. Получается соблазнительная для рыбы кисточка.

– Гирлянда – не единственная снасть на зубатку?

– Зубатую корюшку также ловят на самосвалы из хирургических игл, обжарки (мы рассказывали о них), приморские «махалки». Некоторые из обжарок делают блесенки – отрезают закругленную часть и припаивают крючки с бородками, а из таких блесен вяжут гирлянды.

Самосвалы эффективны, когда нет жора. То есть рыба присутствует, но плохо клюет, или ее мало. В условиях активного жора зубатки гирлянда, конечно, уловистее. Но – руки постоянно мокрые. Самосвал же, не имея бородки, позволяет освободиться от пойманной рыбы, не прикасаясь к ней руками. Очень большое преимущество на морозе!

– Как устроена «самосвальная» снасть?

– Основная леска должна быть не тоньше 0,3 мм. К грузилу привязывается поводок длиной 40–45 см из мягкой и тонкой, но прочной на узлах лески, а к поводку – самосвал, которые бывают чисто желтые, чисто белые или двухцветные – желто-медные, бело-красные (на какой лучше ловить, проверяется в процессе рыбалки). На поводок я ставлю или флюорокарбоновую леску 0,2 мм, или обычную японскую («таймс») 0,18. Тоньше (0,16) рискованно – крупная зубатка или навага могут оборвать. А самосвалы дорогие, приморские, например, стоят 220 рублей. Жалко терять.

– Год назад рыбацкий народ увлекся так называемыми «хищниками». Это посеребренные крючки-самосвалы, из которых делают гирлянды. Я недавно проверил на практике – клюет на них лучше, но рыба часто сходит.

– Самосвалы, как и гирлянды из них, для ловли на большой глубине не подходят. Любая слабина лески при подъеме снасти (допустим, верхний крючок зацепился за лед) может привести к сходу рыбы. Оптимальная глубина – от 4-5 до 6-7 метров.

– Что еще новенького придумано для охоты на зубаря?

– Могу порекомендовать светонакопительные крючки с крылышком японской фирмы «Марафужи» №№ 7 и 8. Они продаются трех цветов – розовые, зеленые и белые. Попробуйте связать из них корюшковые гирлянды.

– Подкормка на рыбалке с морского припая исключена?

– Почему? При глубине 3–4 метра можно и подкормить. А если глубина десятиметровая – бесполезно. Применять же подкормку со дна на мобильной рыбалке хлопотно.

– Поделитесь с читателями каким-нибудь своим рыбацким секретом.

– Вряд ли это можно назвать моим секретом, так делают многие. Я предпочитаю ловить зубатку на самосвалы, но всегда беру с собой несколько удочек с разными гирляндами. Так вот, если нет активного жора, но корюшка понемногу клюет, я применяю такую снасть. Гирлянда и поводки из флюорокарбоновой лески. Крючки тонкие, пусть шестерка или семерка, но обязательно тонкие с длинным цевьем. На них насаживаю маленькие кусочки геля или мохера. Как правило, такая гирлянда работает лучше. Это уже не раз проверено.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 05 от 9 февраля 2012 г.