Газета "Рыбак Сахалина"
16 февраля 2012 года

Обзор недели

Гонки по горизонтали.

Минувшая календарная неделя – с понедельника 6-го по воскресенье 12 февраля – была второй в этом году, когда официально, по рекомендациям отдела морских прогнозов Сахгидромета, разрешался выход рыболовов-любителей на лед залива Мордвинова. Поэтому сообщения на сайте рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» (www.sakhriver.ru) были посвящены, в основном, поискам заветного зубаря – зубатой корюшки, рассредоточенной под огромным ледовым панцирем, границы которого уходили далеко за горизонт. Эти поиски чаще всего, увы, заканчивались плачевными результатами. Как говорится (перефразируя Шекспира), нет повести печальнее на свете, чем грустные отчеты в Интернете. Подтверждаемые и моей собственной информацией.

Понедельник. «Только что с Мальков. С 13.30 до 17 итог 23 штуки. Удаление по спидометру 5400 метров. Таксисты напротив базы МЧС, ценник 500 рублей». «Изменчивое. За полдня 24 наваги и 36 малоротки». «Большое Буссе. Сегодня с 10 до 17 – 33 штуки на двоих. Так хреново я еще никогда не ловил. Хорошо, хоть погода не подвела. Отдохнули от городской суеты». «Сегодня Мальки, удаление 5 км, с 14 до 17.30 25 зубариков чуть больше указательного пальца, все были отпущены. И навага такая же. Вот и вся рыбалка».

Во вторник удачи было больше. «На Свободном сидели в последней толпе между базой МЧС и треногой. Итог 124 мои, товарищи 142 и 112. Утром корюшка была набегами, а после обеда даже и неплохо. Около 16 часов вся леска была в красном налете. Уходили в 17.30, ходу было час сорок». «Сегодня ловили напротив кучи песка, удаление от берега примерно 3,5 км. Результат 90 штук на двоих, маловато, но размер нормальный. Рядом ловили мужики, не знаю, на что, не разглядел, но поймали по 150-200 каждый. Клев был с утра, после 12 часов в час по чайной ложке. Лед примерно 1 метр толщиной, глубина – очень глубоко. Рыбачили на желтые и красные крючки с гелем». А кому-то вовсе не повезло: «Еще по темну были на льду у Свободного, дошли до самой дальней толпы. Хотя толпы-то и не было, в основном все машины остались в Мальках и возле треноги. Просидели до 10 утра, и народ начал уходить и уезжать. Мы тоже поехали туда, где куча песка. На лед уже так не хотелось идти, но все же пошли, опять же в самую дальнюю толпу. По пути пробуривались, искали. В 15 часов пошли к берегу. Итог 11 штук на 5 человек. Будем ждать достоверную информацию, а так рыбачить…».

Среда. Продолжим тему о том, что такое не везет и как с этим бороться. «Выехали в 5 утра, в 6 были на Мальках. Дождавшись тестя, приняли решение пробиться на двух «сафарях» до кучи песка. Дорога была в хороших переметах, продвинувшись метров на 300 и засадив джип по самое не хочу, решили вернуться домой. Но, пока пытался развернуться, оторвал передний кардан. С горем пополам развернувшись и доехав до Охотска, были поражены погодой: там была тишь да благодать. Поэтому рванули в Лесное. Вышли на лед напротив Очихи, отойдя от берега на один км, забурились, толщина льда 35 см. Просидев с час и не получив ни одной поклевки, уехали домой». А это сообщение о другой рыбалке: «Заозерное, Макаровский район. С 9.30 до 17, несмотря на погоду (ветер со снегом), повеселились на наваге. Клевала на все. Поймали на троих 3 мешка. Рыба желтая, в основном крупная – Найба отдыхает. Рядом ловили местные, так они по 3-4 мешка дернули на самосвалы из красной меди с зеленым мохером. С глубины 1 – 1,5 м «кидали» рыбу, не вставая, одну за другой, и отцеплять не надо, блесенки сами отлетали от пойманной наваги. Нас реально давила «жаба».

В четверг, в свой «рыбный день», вместе с двумя партнерами вознамерился «позубарить» на Свободном, но добрались еще затемно лишь до поворота на Мальки, дальше дорога была не очищена от последствий недавнего бурана (смотри первое сообщение за среду). По ней рискнули двинуть только немногие самые отчаянные «джипперы». Остальные дождались рассвета и оказались перед дилеммой: или выходить на лед, или отказаться от рыбалки. Дело в том, что в лицо дул сильный морозный северняк! Некоторые, вспомнив о домашнем «ташкенте», сразу отправились восвояси, другие вернулись с припая, но основная масса рыбаков, включая нас, все же пошла испытывать судьбу за несколько километров от берега. И эта злодейка сыграла со многими злую шутку в виде почти полного отсутствия клева. В нашей толпе до 14 часов была поймана всего одна рыба, да и то – наважка. Вот еще два подтверждающих интернет-сообщения. «Напротив песчаной кучи пытались рыбачить трое знакомых – пусто, как на стадионе. Были до 7 км от берега». «По информации проезжавших с Мальков и Свободного, успехов там тоже не наблюдалось».

Пятница. «У Свободного – жесть, по 10 штук с другом поймали, шли 7,5 км от кучи. Дорога не расчищена до конца, все, кто пробовал, на брюхо садились». «Был около ГМИ на удалении 4 км с 8.30 до 16. Клев неважный. У кого-то клюет, а у кого-то нет. Поймал всего 30 хвостов. Сегодня опять не мой день». А теперь отчеты тех, «у кого клюет». «Сегодня база МЧС, от берега 5 км (дальняя толпа), с 9 до 16 – 160 штук. Средняя, немного мелочи и крупной, клевала набегами, глубина 25 м. Треть рыбы поймана в 5 метрах подо льдом. Иглы и красная пятерка. Поутру по насту идти хорошо, обратно не очень». «Рыбачил напротив МЧС, в дальней куче, идти туда 1 час 10 минут. 85 штук. У некоторых и штук по 200. Утром сильный мороз, днем погода прелесть».

В субботу, устав от непойманного зубаря, поехали с соседом Артуром отдохнуть на Найбу. По реке, занесенной довольно глубоким снегом, от съезда до моста пробита не ахти какая дорога, возле которой и кучковались рыбаки с машинами и без. Многие в палатках, куда загонял изрядный утренний морозец. Пробурил одну лунку, опустил «булер» с креветкой. Пока бурил соседнюю, в первой клюнули две крупные наваги. Поставил вторую удочку – сразу еще поклевка. Ну, думаю, сегодня хорошо порезвимся! И – спугнул удачу… В общем, после продолжительной паузы до 15.30 вымучил в результате всего 14 рыбин. У партнера тоже меньше двух десятков. Как потом выяснилось, хороший клев и уловы за сотню наваг были гораздо ниже моста, почти в самом устье реки.

Воскресенье. «Приехали только что с Мальков. Я – восемь штук, батя – одну». «Сегодня мои друзья выходили на лед у пирса (база «Тунайчи») и ушли в море около четырех километров. Полная тишина! Продвигались в сторону Свободного и бурились каждые метров 500. Закончилось все тем, что вышли на дорогу около кучи песка. В итоге по 4 штуки. Снасти пробовали разные, толку нет». «Ловил напротив пирса «Тунайчи», удаление до 3 км. Рыбалка не айс, за своими 50 корюшками пришлось много побегать. Ушел в 14 часов». «Напротив «Ликнара» с 8 до 15.30 полный ноль. Бурились через каждые 800-1000 метров, ушли (удаление от берега) приблизительно на 5 км. Давненько такого не было!».

После таких неудач впору заявить: «Больше на лед – ни ногой!». Но пессимизм и рыбалка – две вещи несовместимые. Поэтому у нас все еще впереди!

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 06 от 16 февраля 2012 г.