Газета "Рыбак Сахалина"
16 февраля 2012 года

Рыбакам – высшую квалификацию

Филиал Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) откроется на базе Сахалинского морского колледжа.

Этот вопрос обсуждался на встрече мэра Невельского городского округа Владимира Пака с руководителем колледжа Людмилой Коваль и председателем профсоюзного комитета Алексеем Шабельником. Глава района отметил, что открытие в Невельске филиала вуза не только упростит получение высшего образования для молодежи, но и поможет закрепить население на местах.

Выпускники Дальрыбвтуза обеспечат приток молодых перспективных кадров высшей квалификации как в рыбопромышленный комплекс, так и в другие отрасли острова, в том числе Невельского района.

После реорганизации морского колледжа учебное заведение будет готовить кадры по специальностям «Экономика», «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождения» и для рыбопромыслового флота.

Благодаря значительно расширившемуся спектру образовательных программ диплом Дальрыбвтуза станет путевкой в жизнь не только для юношей (в настоящее время в колледже обучаются только мальчишки), но и для девушек.

Во время предварительной беседы Владимира Пака с ректором Дальрыбвтуза рассматривался вопрос обеспечения филиала преподавательскими кадрами. Планируется, что педагоги будут направляться в район для работы вахтовым методом, а увеличение заработной платы поможет привлечь и сахалинских специалистов.

Филиал Дальрыбвтуза на базе Сахалинского морского колледжа планирует начать работу уже с сентября 2012 года, сообщается на сайте администрации Невельского городского округа.

Газета «Рыбак Сахалина» № 06 от 16 февраля 2012 г.