Газета "Рыбак Сахалина"
08 марта 2012 года

Ничто рыбацкое директору не чуждо

Директор Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии А.В. Буслов – инициатор встреч представителей общественности с профессионалами для обсуждения наиболее острых проблем рыбной отрасли. Именно в рамках этой идеи прозвучала со всей серьезностью тема «человека с удочкой».

А поскольку таких любителей рыбалки у нас на островах десятки тысяч, их образ жизни и общественное поведение, их проблемы и потребности имеют важное социальное значение и заслуживают быть в центре внимания всех уровней и структур власти. Так считает руководитель СахНИРО. И потому в ноябре минувшего года по его инициативе был проведен семинар «Любительское рыболовство в Сахалинской области: современное состояние, проблемы и перспективы».

Не без деятельного участия Александра Вячеславовича недавно на реке Найбе в Долинском районе прошло открытое первенство нашей области по подледному лову рыбы. Он не только стал одним из организаторов этих соревнований, но и в день их проведения взял на себя судейские функции по обмеру и взвешиванию пойманной рыболовами-спортсменами рыбы. Насколько ответственна последняя операция, можно судить по тому, что уловы соперников зачастую отличались лишь десятками граммов. Однако в справедливости определения победителей и призеров первенства никто не усомнился.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 09 от 8 марта 2012 г.