Газета "Рыбак Сахалина"
29 марта 2012 года

Налоги «покидают» Камчатку вместе с компаниями

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил закрепить положение об обязательной регистрации предприятий прибрежного лова в соответствующем прибрежном регионе.

Он отметил, что по итогам 2011 г. общий объем налоговых поступлений в край вырос в среднем на 1,5 млрд. рублей. В то же время налоговые доходы от ключевой для региона рыбной отрасли сократились более чем на 200 млн. рублей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, среди причин снижения налоговой базы губернатор назвал значительные инвестиции рыбопромышленных компаний в развитие береговой базы. За последние три года предприятия вложили более 3,5 млрд. рублей в строительство и реконструкцию существующих мощностей, в результате затраты компаний увеличились, а налог на прибыль снизился.

Вместе с тем, по словам Владимира Илюхина, значительное влияние на снижение налоговой базы оказал еще один фактор: в 2011 г. из края «ушли» 3 рыбопромышленных предприятия, а за несколько месяцев текущего года прописку сменили еще 4 компании. «Если раньше за территорией оставались хотя бы прибрежные квоты, то сегодня мы можем лишиться и их. Закон разрешил компаниям, которые работают в прибрежной зоне, свободно регистрироваться в любых субъектах страны», – отметил глава Камчатского края.

Владимир Илюхин выразил опасение, что в ближайшие годы, рыбопромышленные предприятия Камчатки, которая считается рыбной житницей страны, могут остаться без прибрежных квот, а бюджет – без налогов. По его словам, на фоне снижения налоговой отдачи в местный бюджет поступление сбора за пользование водными биоресурсами в Москве выросло почти вдвое.

«Мы опасаемся, что эта тенденция сохранится, – каждый год мы теряем местные компании, – рассказал губернатор. – Эту проблему нужно срочно решать, у нас не так много источников дохода, и традиционную рыбную отрасль нужно сохранить за дальневосточными субъектами. Пользователи, которые облавливают берега той или иной территории, должны быть там и зарегистрированы, а не платить налоги в бюджеты соседних субъектов».

Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 29 марта 2012 г.