Газета "Рыбак Сахалина"
05 апреля 2012 года

Первоапрельская «шутка» природы.

Итак, 1 апреля 2012 года в 12 часов местного времени в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение об отрыве льда в районе села Взморье. По предварительным данным, на льдине, которая отошла от припая на 500-600 метров, находились до 400 рыбаков-любителей. Об этом сообщили очевидцы происшествия.

Далее – хроника спасательной операции.

12.00. Сразу после получения тревожного сигнала в целях координации сил и средств в ЦУКС был создан оперативный штаб, на место происшествия убыла оперативная группа областного ГУ МЧС, выехали спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова, сотрудники ГИМС Долинского района, сотрудники полиции и добровольные помощники. Всего к спасательным работам на тот момент привлечены 22 человека и 8 единиц техники. В готовности к вылету из аэропорта Хомутова находится вертолет Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России.

13.35. Из Хомутова вылетел вертолет Ми-8 ДАСЦ МЧС России.

14.30. Спасены 80 рыбаков. В спасательной операции участвуют 22 человека и 10 плавсредств.

15.30. С оторвавшейся льдины сняты около 200 человек, в том числе 68 – вертолетом. Спасательные работы существенно осложняются погодными условиями: температура минус 8,5 градуса, ветер северо-западный 5-7 метров в секунду, слабый снег.

17.40. К спасательной операции присоединился вертолет Ми-8 Сахалинского управления береговой охраны ФСБ России со спасателями на борту и необходимым оборудованием. В спасении людей участвуют 47 человек, 11 плавсредств и 2 вертолета.

18.30. Спасательная операция завершена. С дрейфующей льдины доставлены на берег все рыбаки-любители. Их оказалось не около 400, а 675. Из них 335 спасены с помощью вертолетов.

А теперь добавим подробностей от самих рыбаков с сайта рыболовного клуба «Сахалин-Курилы».

«Сегодня дорога на Взморье, 104-й км, удаление от берега полтора км, с 11 до 11.45 шесть зубастых и одна навага. Погода была плохая, дул сильный ветер. Примерно с 12 начало рвать лед, кое-как успели выбежать на берег. Очень много народу осталось на льду ждать МЧС».

«Офигенно порыбачили тоже на 104-м! Через полчаса 26 зубаток, далее марафон: за 10 минут полтора километра, одни из последних, кто успел перейти в безопасную зону. По пути взбодрил мужичка, сбившего дыхание, и подобрал рюкзак, уже на берегу вернул его хозяйке. Большой «привет» оленю, который, спасая себя и свое железо, переехал по мужику в тот момент, когда мой товарищ доставал его из промоины. Обращаюсь к тебе, надеюсь, что тебя замучает совесть».

«Да, сегодня тоже адреналину хлебнули с братаном. После некоторых сомнений все же решили сходить на 107-м км. Почти дошли до толпы, и вот на тебе – поплыли! Помогли мужичку «Буран» вытащить и побежали в сторону берега. А там вторая льдина, метров 80 от берега, рванула. Пришлось прыгать, благо расстояние медленно увеличивалось, пару метров было. Вот так съездили…».

«Моего товарища только что сняли со льда. В итоге – льдину оттащило примерно на 2 км в море. На ней еще остаются человек 20. Работает вертолет. Хорошо, что все обошлось. Зато говорит: 120 зачетного зубаря взял, закрыл сезон, и больше на зимнюю рыбалку в этом году ни ногой. Да уж, ничего не скажешь…».

А надо бы сказать! Кстати, многих на интернет-форумах интересует, несут ли какую-то ответственность любители экстрима? Хотя бы материальную? Ведь спасательные работы очень затратные, достаточно сказать, что один летный час Ми-8 стоит в среднем 100-180 тысяч рублей. Как нам пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, областной закон, позволяющий штрафовать тех, кто игнорирует запреты, принят и действует (штраф от 300 до 1 тысячи рублей), но с механизмом его исполнения далеко не все ясно. Если нарушителей немного, процедура упрощается, штрафы выписывались и в прошлом году, и уже в этом. А что делать, если рыбаков без царя в голове сотни и сотни? Как установить их личности и оформить на каждого протокол в условиях продолжающейся спасательной операции? Где и по какому праву изолировать такую массу людей для последующего разбирательства? Вопросы, вопросы, вопросы…

Наши коллеги также сообщили, что всех потерпевших эвакуировали с дрейфующего льда вместе с рюкзаками, уловами, рыбацким снаряжением и даже… снегоходами (на льдине остался только один). Очень гуманно! Но все ли тогда, отделавшись легким испугом, не понеся никакой ответственности, извлекут из чрезвычайного происшествия необходимый урок?

Вот над чем не мешало бы подумать и самим рыбакам-любителям, и их спасителям!

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 13 от 5 апреля 2012 г.