Газета "Рыбак Сахалина"
12 апреля 2012 года

Закону дадут концепцию

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подписал протокол очередного расширенного заседания рабочей группы по организации рыболовства при Правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса при первом зампреде правительства В. Зубкове.

На состоявшемся в Росрыболовстве заседании рабочей группы было организовано широкое обсуждение наиболее сложных вопросов с представителями федеральных и региональных органов власти и рыбацким сообществом.

Наиболее сложным вопросом для обсуждения стала ситуация с осуществлением прибрежного рыболовства. Подготовленный с участием Росрыболовства и общественных организаций законопроект, решающий эту проблему, был внесен депутатами Язевым и Туголуковым в конце 2011 года. В ноябре Росрыболовство подготовило проект положительного отзыва на указанную инициативу и согласовало его всеми ведомствами. Однако впоследствии он был возвращен из-за замечаний Главного правового управления президента.

Для устранения этих замечаний ФАР подготовило новый законопроект, который внесли на рассмотрение рабочей группы и рыбацкой общественности. В результате принято решение о необходимости поддержки законопроекта Язева и Туголукова. Кроме того, была отмечена необходимость скорейшего решения проблемы перегрузов и производства продукции на судах прибрежного лова, а также устранения неоднозначного толкования норм закона о рыболовстве. В этой связи принято решение вернуться к подробному анализу закона о рыболовстве и создать рабочую группу по комплексной проработке закона. Учитывая, что в 2004 году закон принимался без концепции, а последующие изменения носили несистемный характер, что привело к возникновению многочисленных проблем для рыбаков при реализации норм закона на практике, принято решение разработать Концепцию закона о рыболовстве.

Газета «Рыбак Сахалина» № 14 от 12 апреля 2012 г.