Газета "Рыбак Сахалина"
12 апреля 2012 года

Модель «Пасифик Андес»

Бизнес семьи Нг.

КИТАЙЦЫ едят все больше рыбы. Это позволяет семье Нг увеличивать масштабы своего бизнеса.

На рыбозаводе в китайском городе Циндао рабочие в белых комбинезонах, колпаках и перчатках, разделывают аляскинскую сайду. За день здесь превращают в филе 25 т рыбы. Прежде чем улов заморозят и отправят в китайские магазины и рестораны и за рубеж, его выборочно проверяют на наличие паразитов.

Это лишь один из 20 раскиданных по китайскому побережью рыбозаводов компании «Пасифик Андес» (Pacific Andes International Holdings). Гонконгская компания, принадлежащая малайзийской семье с труднопроизносимой для европейца фамилией Нг, – крупнейший в мире производитель рыбного филе.

На Китай приходится примерно половина продаж «Пасифик Андес», на Европу и Северную Америку – 40%.

Нг Джо Сианг, старший из шести братьев и сестер, возглавляет сегодня «Пасифик Андес», в которой его семье принадлежит 51%. Ее дочерняя «Чайна Фишери Групп» – вторая по размерам азиатская компания по ловле и заморозке морепродуктов, она уступает только японской Nippon Suisan Kaisha и уже догоняет ее.

Семья Нг переехала из Малайзии в Сингапур в 1963 году, когда Джо Сиангу было 4 года. Его отец Нг Све Хонг занимался всем, от торговли рисом и рыбного бизнеса до недвижимости. Он также сдавал внаем торговые суда.

В 1980 году Джо Сианг окончил университет в штате Луизиана в США, получив диплом специалиста по международной торговле и финансам, и стал правой рукой отца. Череда корпоративных банкротств в Сингапуре в начале 1980-х вызвала обвал фондового рынка и рынка недвижимости, семья Нг разорилась и осталась с долгами на 30 млн. долларов. «Меня осаждали кредиторы», – вспоминает Джо Сианг за чашкой кофе в своем скромном офисе в Циндао, где бывает не реже, чем дважды в месяц. Семья продала все, включая новый «Мерседес», и в 1985 году переехала в Гонконг. Вскоре после этого они основали «Пасифик Андес».

Вначале компания импортировала рыбу из Индии, Пакистана и Южной Америки и продавала ее на Тайване. Затем стала экспортировать в США и Великобританию креветки из Тайваня и Китая. Только в 1992 году все долги были погашены.

К тому времени отец все меньше участвовал в оперативном управлении, но оставался председателем правления компании вплоть до своей смерти (теперь эта должность перешла к его вдове). Джо Сианг понял, что, хотя до сих пор дела шли удачно, креветки не могут и дальше быть основным товаром компании. Тем более что судам под тайваньским флагом чинили препятствия в некоторых районах рыбного промысла. И он также понял, что растущие доходы населения в Китае должны привести к росту потребления морепродуктов.

Но ловить популярные виды рыбы, например, треску, – дорогая затея. Джо Сианг видел будущее компании в промысле еще мало знакомой покупателям рыбы, причем поначалу силами российских траулеров. В 1991 году «Пасифик Андес» нацелилась на аляскинскую сайду. Эта рыба, у которой плотное филе, была недооценена рынком. В России, например, ее использовали для изготовления рыбной кормовой муки. Джо Сианг решил познакомить с ней Китай. Поскольку сайда – родственница трески и похожа на нее строением и вкусом, она оказалась естественной заменой треске. В результате ее цена поднялась с 240 долларов за тонну в начале 1990-х до нынешних 1300.

«Пасифик Андес» рассчитывала и на американский рынок, сетям быстрого питания и оптовикам она предлагала рыбу с отсрочкой платежа. За год компания завоевала 25% американского рынка импортной сайды.

Чтобы получить рыбу, «Пасифик Андес» платила своим российским поставщикам вперед, покрывая их расходы на топливо и рыбопромысловое оборудование. Тем самым она закрепила отношения с флотом, который сильно пострадал от распада СССР. Получая предоплату, российские судовладельцы шли на большие скидки.

В 1994 году «Пасифик Андес» разместила акции на Гонконгской бирже, а в 1996-м подразделение компании, которое занимается хранением, дистрибуцией и оптовой торговлей, провело публичное размещение в Сингапуре.

Но тут разразился азиатский финансовый кризис, и кредиторы начали требовать погашения ссуд. К середине 1998 года у компании осталось только семь банков-партнеров из 26. Компания упростила свою деятельность.

Джо Сианг говорит, что привык выжимать максимум из доступных ресурсов. Например, он летает экономклассом, если полет занимает меньше шести часов, старается совершать перелеты по выходным. «Я считаю, что рабочие дни надо проводить в своем кабинете за работой», – объясняет он.

Аккуратное отношение к издержкам заметно и в организации производства. В начале 1990-х, когда «Пасифик Андес» начала производство филе в провинции Шаньдун, где находится Циндао, компания поняла, что можно больше заработать, используя дешевую китайскую рабочую силу. Чистка рыбы была передана от машин людям: ручная обработка позволяет сохранить в филе две трети массы рыбы, а машинная оставляет только половину.

Компания искала для своих заводов как можно более дешевые помещения; к счастью, в Китае найти их не сложно. «Наша философия: если можно арендовать, мы не покупаем, а если можно купить, мы не строим», – говорит Джо Сианг.

В 2000 году компания снова стала рентабельной, но скоро столкнулась с иными трудностями. При том, что запасы трех четвертей видов рыбы считаются полностью освоенными или истощенными, недобросовестные предприниматели идут на разные ухищрения, чтобы обойти ограничения по вылову. Изначальная модель бизнеса «Пасифик Андес», когда она финансировала владельцев судов в обмен на часть улова, слишком тесно связывала ее с браконьерами.

В 2002 году ВМС Австралии задержали два ярусолова, которые вылавливали клыкача в Тихом океане без лицензии. Расследование обнаружило целую флотилию из 13 судов. Обнаруженная на борту документация и сигналы связи указывали на группу компаний (в их числе «Пасифик Андес»), которые были основаны, контролировались и управлялись из Гонконга Нг Све Хонгом и его партнерами. Согласно отчету Коалиции легальных ловцов клыкача, отраслевой группы из Перта, «Пасифик Андес» утаивала происхождение рыбы и рыбных консервов, полученных в результате незаконных операций. По тогдашним оптовым ценам годовой улов 26 000 т клыкача стоил как минимум 200 млн. долларов.

В 2003 году та же австралийская отраслевая группа указала на связь «Пасифик Андес» с несколькими владельцами морских рыболовецких судов из Испании, известных как Галисийский синдикат, и обвинила компанию в том, что она помогала перерабатывать и продавать незаконно выловленного клыкача. В 2005 году в отчете «Гринпис» компания обвинялась в пособничестве (своими соглашениями о покупке) донному тралу – способу добычи, который разрушает океанические экосистемы. Эти и другие эпизоды рассматривались как нарушение подписанной 35 государствами Конвенции об охране антарктических морских живых ресурсов. Недавно критики компании заговорили о связях между «Пасифик Андес» и китайским государственным судовладельцем (компания семьи Нг до недавнего времени принципиально не обзаводилась собственными судами).

Когда речь заходит о незаконной ловле рыбы, Джо Сианг, который до этого говорил весело, перемежая речь добродушными шутками, начинает нервно притопывать. «Эти суда занимались браконьерством… но мы не владеем судами. Против нас выдвигались обвинения, потому что мы занимаем доминирующее положение в отрасли. Теперь мы осторожнее выбираем партнеров. Тогда мы работали с кем угодно и помогали им ремонтировать суда, оплачивать горючее и команду. Сейчас мы отсеиваем поставщиков и не имеем дел с теми, кого обвиняют в незаконной ловле».

По поводу «Гринпис» Джо Сианг сперва отшутился: «Если слишком много слушать этих «зеленых», все люди должны стать вегетарианцами». А потом подчеркнул, что «Пасифик Андес» придерживается экологически допустимых методов лова. Компания поручила Deloitte & Touche следить за закупками рыбы и каждый квартал подтверждать, что все партии рыбы сопровождались надлежащими документами. Кроме того, изменила бизнес-модель, и теперь у нее 34 собственных судна (в дополнение к 23 зафрахтованным).

Расширение бизнеса продолжается. За десять месяцев «Pacific Andes» потратила в Перу 180 млн. долларов на приобретение шести заводов, одной фабрики консервов и рыболовецкого флота из 34 судов. Джо Сианг хочет продавать перуанские анчоусы как консервированные сардины. Также в списке чилийская ставрида из южной части Тихого океана для Африки, а также антарктический криль.

В Китае компания строит перерабатывающий комплекс площадью 33 га близ Циндао. Завод стоимостью 85 млн. долларов по производительности будет равен десяти нынешним, на нем будет работать 13 000 человек, там установят самые большие в Китае холодильные камеры.

«Пасифик Андес» борется за чистоту при переработке рыбы. Благодаря собственной лабораторной компании ей удалось остаться непричастной к разразившемуся недавно в Китае скандалу с подпорченным продовольствием. Она проверяет рыбу на наличие микробов и тяжелых металлов.

По материалам Forbes.ru

Газета «Рыбак Сахалина» № 14 от 12 апреля 2012 г.