Газета "Рыбак Сахалина"
26 апреля 2012 года

Робот стал лидером косяка

Итальянские исследователи совместно со своими американскими коллегами разработали роботизированную рыбу для внедрения в косяк реальных рыб и изучения из поведения.

Над плавучим роботом с хвостом и плавниками трудились ученые из Национального исследовательского совета Италии и Университета Нью-Йорка. Он был погружен в искусственный водоем, населенный стаями рыб, и через некоторое время стал частью одной из них. Уже этот факт подарил ученым новое знание – рыбы принимают новых членов в свой косяк, основываясь на чем угодно, но только не на внешнем виде новичков, ведь робот изначально был создан, мягко говоря, не очень похожим на рыбу.

Основная цель подобных экспериментов, пишет ресурс Fareastgizmos со ссылкой на ученых, заключается в изучении коллективного поведения рыб и вычисления внешних факторов, влияющих на него и его мотивы. Рыба-робот была испытана в искусственно созданном водоеме. Управляемая исследователями, она перемещалась по нему с различной скоростью, а настоящие рыбы послушно следовали за ней. Ученые выяснили, что от скорости передвижения рыбы-лидера поведение остальной стаи тоже не зависит.

Ученым предстоит найти ответы на множество вопросов, мучающих различных специалистов, занимающихся изучением поведения животных. Рыба-робот может помочь им не только в этом – по заявлению разработчиков, она также может пригодиться в деле по спасению исчезающих видов морских обитателей. Ее вполне можно внедрить в косяк очень редких рыб и управлять им, уводя ее от места нахождения врагов в лице хищных водоплавающих. В теории это также может позволить избежать гибели редких видов рыб из-за разлива нефти или любой другой техногенной катастрофы, произошедшей в открытых водах. В принципе, сфера применения рыбы-робота еще достаточно не определена, но, как говорится, в этом что-то есть.

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 26 апреля 2012 г.