Газета "Рыбак Сахалина"
26 апреля 2012 года

Решение съезда не учтено

В проект перечня «одуемых» видов водных биоресурсов на 2013 г. вновь не попали камбала и навага Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзон.

По мнению рыбопромышленников Сахалинской области, такое невнимание к популяциям этих важных промысловых объектов способно снизить эффективность их промысла и в целом негативно сказаться на общем состоянии запасов.

Представители Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», например, не раз высказывали позицию островных рыбаков в отношении наваги Восточно-Сахалинской подзоны. Звучала и звучит она так: «Навага – весьма востребованный ресурс и относиться к нему нужно очень бережно. Для сохранения необходимо внести эту популяцию в перечень «одуемых» объектов».

Однако в проекте Перечня ВБР, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, на 2013 г. именно эта популяция наваги вновь оказалась среди «неодуемых» видов.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении дальневосточных камбал – Западно-Сахалинская подзона в перечень районов, где планируется установить ОДУ на этот промысловый объект, не вошла.

Напомним, что по инициативе сахалинских рыбаков в решении III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства был отдельно прописан этот актуальный для отраслевиков островного региона вопрос: «Для прибрежного комплекса Сахалинской области считаем принципиально важным сохранить популяции камбал дальневосточных и наваги в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, которые, на наш взгляд, находятся в депрессивном состоянии, и требуется решение для их ввода в ОДУ».

- Для нас складывающаяся ситуация непонятна. Если популяция находится в депрессивном состоянии (а с этим соглашаются и ученые СахНИРО) и стоит вопрос о сохранении ресурса, то объемы изъятия необходимо четко контролировать, т.е. нужно устанавливать общий допустимый улов. В этом случае промыслом «одуемых» объектов будут заниматься только те предприятия, которые имеют доли квот. Особенно, на наш взгляд, это актуально в отношении камбалы Западно-Сахалинской подзоны, хотя и по наваге в сахалинских водах эффективность промысла в последнее время заметно снижается. Но, как видим, пока соответствующие решения не принимаются», – сказал заместитель председателя АСРКС А. Н. Макаров.

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 26 апреля 2012 г.