Газета "Рыбак Сахалина"
03 мая 2012 года

Качество управления – основа успеха

Виктор Семенович Рутвин вновь избран председателем рыболовецкого колхоза «Дружба».

Рыболовецкий колхоз «Дружба» на протяжении десятилетий остаётся лидером прибрежного рыболовства не только в своём Поронайском районе, но и в Сахалинской области.

Даже в самые трудные годы постсоветского периода предприятие не падало в бездну длительного экономического застоя. Руководство и правление колхоза перевели производство на рыночные рельсы так грамотно и гибко, что сохранившийся порядок  собственности оказался весьма дееспособным инструментом на поле конкурентной борьбы. При этом повысилась индивидуальная и коллективная ответственность за конечный результат. Поскольку заработок каждого члена трудового коллектива напрямую зависит от личного вклада в получаемую прибыль.

Следовательно, коллектив рыболовецкого колхоза, численностью свыше 500 человек, кровно заинтересован в эффективном использовании флота, перерабатывающих мощностей и их модернизации. И, само собой, – в наилучшем освоении  выделяемых объёмов добычи рыбы и морепродуктов.

Естественно, во главе угла стоит современный и скорректированный в соответствии с местными реалиями управленческий подход. Без него были бы невозможны те позитивные преобразования, которые дают предприятию основания быть флагманом островного прибрежного рыболовства.

Практика показывает стабильное положение рыболовецкого колхоза «Дружба» в рыночной конкурентной среде. Предприятие практически круглогодично и рационально ведёт промысел биоресурсов в заливе Терпения и выпускает традиционно прекрасную рыбопродукцию. Свежемороженую, консервы и кулинарию.

Как было отмечено на отчётно-выборном собрании, прошедшем в рыболовецком колхозе «Дружба» 20 апреля, только в 2011 году предприятие добыло 5650 тонн лосося и 2413 тонн наваги – основных объектов морского прибрежного промысла. А также рыбаки-колхозники вели добычу камбалы, кукумарии и разнорыбицы.

 Весь вылов рыбы и морепродуктов (за исключением проданных в охлаждённом виде) переработан в цехах предприятия. В течение года  выпущено 8874 тонны охлаждённой, мороженой, вялено-копчёной рыбопродукции. А также икры лососевой, пищевых морепродуктов и кулинарных изделий.

 Колхоз «Дружба» на протяжении всей истории своей  рыбохозяйственной деятельности успешно занимается производством рыбных консервов из горбуши и кеты, камбалы и наваги, морской капусты и морепродуктов в разных компонентных вариациях и продолжает улучшать их качество и расширять ассортимент. Добавились к перечню консервы из сельди и молок лососевых видов рыб. Консервы, рыбная кулинария  и лососевая икра, изготовленные рыбколхозом «Дружба», неоднократно удостаивались золотых и серебряных медалей  областных и международных выставок. А это значит, что логотип «Дружба» на рыбопродукции означает высочайшее её качество, кулинарный изыск и  вкусовое превосходство!

Председатель рыболовецкого колхоза Виктор Семёнович Рутвин, выступая на собрании с докладом об итогах работы предприятия за минувший год, небезосновательно подчеркнул, что достигнутые на производстве, в коммерции и финансовой сфере результаты стали возможны благодаря успешной реализации долгосрочной программы технической модернизации. Предприятие постоянно обновляет добывающий флот и рыбоперерабатывающие мощности. Например, в прошлом году были закуплены два новых рыболовных сейнера. В настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении ещё одного МРС-383.  В мае после капитального ремонта и глубокой технической реконструкции будет введён в эксплуатацию цех обработки рыбы. За счёт установленного нового японского рыбообрабатывающего модуля повысится производительность и качество операций. Ожидается снижение себестоимости продукции.

 В прошлом году рядом с цехом обработки было построено новое машинное отделение холодильной установки и участок упаковки рыбопродукции. В этом году принята в эксплуатацию вторая очередь холодильной линии с новым импортным и отечественным оборудованием. На ближайшее время запланированы работы по реконструкции коптильного цеха. Все эти важные мероприятия наряду с повышением профессионального мастерства и ответственности кадров в значительной мере повысят эффективность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Виктор Семёнович с благодарностью отметил нелёгкую работу экипажей промыслового флота и всех служб, ответственных за своевременную и качественную подготовку сейнеров, орудий лова, других технических средств и рыбоперерабатывающих мощностей к путинной страде. И подчеркнул важную роль в организации промыслов и производства работников административно-управленческого аппарата.

Участники собрания практически единодушно, уже в третий раз подряд, проголосовали за кандидатуру В.С. Рутвина на должность председателя рыболовецкого колхоза «Дружба». Так что в июле этого года Виктор Семёнович отметит десятилетний юбилей своего пребывания на этом ответственном руководящем посту.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 3 мая 2012 г.