Газета "Рыбак Сахалина"
17 мая 2012 года

Накануне путины

15 мая заместитель руководителя Росрыболовства В. И. Соколов провел в Южно-Сахалинске совещание. Речь в первую очередь шла о предстоящей лососевой путине, но не только.

Коротко остановимся на том, что касается путины.

В связи с тем, что правительственное постановление № 765 с изменениями не успевает к началу путины, Росрыболовство не стало вносить изменения в правила рыболовство в части применения рыбоучетных заграждений. В ФАР пришли к мнению, что в этом году РУЗы можно использовать, при наличии обоснования рыбвода и науки, только на базовых реках, на которых имеются лососевые рыбоводные заводы. В то же время теруправлениям будет дана рекомендация не устанавливать их на диких реках за пределами рыбопромысловых участков. Если же будет какая-то экстренная ситуация, реальная угроза заморов, то решение по установке РУЗа будет приниматься в рамках комиссии по анадромным видам рыб.

О мониторинговых неводах. Если какое-то предприятие хочет и имеет возможность пригласить научных сотрудников для проведения ресурсных исследований, то это не возбраняется. Но научная работа  будет проводиться исключительно в рамках  промышленных квот и только в разрешенный для промысла период. Никаких исключений для таких неводов делаться не будет. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 19 от 17 мая 2012 г.