Газета "Рыбак Сахалина"
24 мая 2012 года

Наука и практика

Рыбалка и цветовое зрение рыб.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО.

(Окончание. Начало в № 19 газеты за 17 мая с. г.).

– Итак, Виталий Дмитриевич, с помощи науки и собственного рыбацкого опыта мы убедились, что рыбы различают цвета и их оттенки. Какие практические выводы для любительской рыбалки из этого следуют?

– Первый и самый важный вывод такой. Поскольку цветовая восприимчивость рыб неотделима от функций размножения, питания и выживания, цвет приманки может влиять на их клев.

– А может и не влиять?

– Совершенно верно! Все зависит от конкретных условий рыбалки: погода, степень прозрачности воды, глубина ловли, общая активность рыбы. К тому же нельзя забывать, что видимость в воде намного сложнее, чем в воздухе. Например, в зависимости от цвета колеблющейся блесны рыба в некоторых ситуациях видит ее лишь в горизонтальном положении, но не видит, если смотрит вверх или вниз. А иногда только при взгляде наверх она обнаруживает приманку внутри своего угла зрения (83 градуса). К слову, щука распознает яркий цвет блесны лишь в том случае, если ее проводят не слишком глубоко. Кроме того, у тех или иных видов рыб свойства зрения отличаются. К примеру, цветочувствительность глаз хариуса и ленка совершенно различны, в определенный период для первого в большей степени может быть важен даже не цвет, а его оттенки, для второго – большая контрастность по отношению к общему фону.

– Следующий вывод?

– Известно, что механические и звуковые колебания распространяются в воде на большее расстояние, чем световое излучение. Следовательно, рыба способна почувствовать добычу раньше, чем увидит ее. А это значит, что цвет приманки зачастую не имеет первостепенного значения. Во многих случаях важнее анимация приманки (способность воспроизводить звуковые и механические колебания определенных частот).

– Как необходимо учитывать активность рыбы?

– Цвет приманки играет существенную роль в условиях малой активности рыбы как дополнительный стимулятор к поклевке. С учетом конкретной ситуации приманка по цвету должна напоминать или привычный корм, или объект охоты, или конкурента (наглого нарушителя границ территории), а в некоторых случаях – просто контрастно выделяться на общем фоне. Однако во время активного жора, когда рыба, что называется, прет, цветовое влияние приманок стремится к нулю.

– А теперь давайте проиллюстрируем все вышесказанное на примере популярных сахалинских рыбалок по открытой воде. Предлагаю начать с лицензионного лова симы, который разрешается через неделю.

– По большой, еще грязной воде тампоны на симу должны быть немного мокрые,  дающие запах. И не важно, какой у вас крючок – желтый, красный или белый. Если тампон со «слезой» – поклевки будут непременно (при наличии, конечно, рыбы). Можно пробовать ловить и на так называемый пластилин из икры, который дает мути даже больше, чем «слеза».

По мере светления воды важной становится окраска самого тампона. В это время сима атакует розовый цвет, что, видимо, связано с генетикой: уничтожить старую вымываемую  икру для развития собственной. Некоторые рыбаки поэтому делают тампоны из соленой лососевой икры, которые получаются яркие, ядреные, в красивой оболочке из красно-розового чулка. То есть икра не обязательно должна храниться  свежезамороженной.

– Чтобы убедиться в преимуществе розовых тампонов, надо попытаться поймать рыбу на тампон из зеленого чулка?

– Я вас уверяю, что поклевок не будет. У нас однажды на рыбалке закончился прозрачный чулок, и мы делали тампоны из его верхней – серой части. Сима клевать перестала. Очевидно, серый цвет ей не нравится. Причем это отмечено и на ленке, и на других рыбах.

– Какие рекомендации можно дать по ловле симы на блесны?

– Могу поделиться только личным опытом. У начального этапа симовой рыбалки два периода – самой грязной воды и просто грязной, уже без взвеси, без мути. Вот в этот последний период и возможны первые поклевки на блесну. Ловить начинаю на колеблющиеся блесны кислотного, то есть желто-зеленого, и оранжевого цветов весом 14-17 г. Затем, когда вода становится светлее, перехожу на 10-граммовые более естественной окраски – желтые, медные, красно-серебристые, сине-серебристые, красно-желтые. Особенно мне нравится «крусайдер», он внутри красный, а сверху серебристый. После 10 июня применяю 5-граммовые блесны таких же цветов.

– Каковы цветовые предпочтения у кунджи?

– Возьмем реку Найбу. Здесь кунджа начинает ловиться ближе к 20 мая, когда она скатывается на равнинные участки, – и первые ее поклевки идут на более яркие цвета блесен. Как только вода посветлеет, эта хищница предпочитает желтый, свой любимый цвет, ближе к устью – серебристо-голубой, белый. А накануне зимы к желтому цвету желательно добавлять черные полоски.

– На других реках может быть иной цветовой расклад?

– Конечно. Вы приезжаете, скажем, на Урюм, у вас будет работать какая-нибудь серебристо-синяя блесна. Но в то же время в низовье Лютоги, где всё другое – глубина, скорость течения, цвет воды, такая приманка бесполезна, нужен 17-граммовый «крусайдер». Выходите на перекат в районе Огоньков – опять работает та же блесна, что и на Урюме. А вообще в спиннинговой рыбалке много спорного из-за большого разнообразия приманок и предпочтений кормовых объектов на определенных участках рек.

– В августе на юге Сахалина  становится все более популярным лицензионный лов горбуши в реках. Практика показывает, что эта рыба предпочитает и блесны («тасманский дьявол»), и другие приманки (октопусы) розового цвета. С чем это связано?

– Трудно сказать. Розовый цвет в природе большого распространения не имеет, почему рыба его атакует – непонятно. Тем более что горбуша, зайдя в реку, перестает питаться, у нее в пресной воде даже желудок редуцируется, то есть практически отмирает. Так что ее поведение, по всей видимости, можно объяснить только сохранившимся пищевым рефлексом. А нападением на блесны она старается разогнать других рыб, якобы мешающих нересту. Ведь горбуша хватает приманку не как хищник, а идет за ней и словно грызет ее, отпугивает.

– Что скажете о моей любимой карасевой рыбалке с утренними, вечерними зорьками и даже ночным клевом?

– Рано утром и поздно вечером солнце стоит так низко, что красный цвет не способен проникать в воду, его там вообще нет. А ночью большинство рыб, как и люди, становятся цветослепыми. Поэтому рыбачить карася, допустим, на красную кукурузу или другие цветные приманки бессмысленно. Он в это время больше полагается на осязание и обоняние, что обязательно должен учитывать рыболов, предлагая рыбе пахучие животные и особенно растительные насадки.

Подводя итог этому краткому разговору, хочу пожелать рыбакам-любителям правильно, то есть грамотно, ориентироваться в наших водоемах, чтобы находить места стоянки рыбы. Как бы вы ни угадали с цветом приманок, какой бы совершенной ни была ваша техника ловли, если не нашли рыбу – ничего не поймаете. Это главное.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 20 от 24 мая 2012 г.