Газета "Рыбак Сахалина"
31 мая 2012 года

Советы начинающим

Как поймать «вишневого лосося»?

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит»:

– Сима – первая из тихоокеанских лососей заходит в наши реки. В этом году ее лицензионный лов разрешен позже традиционных многолетних сроков. Если два предыдущих года он открывался с 15 мая, то нынче – аж с 30-го. Не думаю, что это правильное решение, учитывающее интересы рыболовов-любителей. Тем не менее со вчерашнего дня долгожданная симовая рыбалка по путевкам (лицензиям) началась.

– Давайте напомним читателям (а кому-то, может, расскажем впервые) о премудростях ловли «вишневого лосося», как называют симу.

– Основная снасть для этой рыбалки – поплавочная в проводку. Оптимальная длина удилища, как показывает практика, – 3,6 метра. Некоторые рыбаки для более дальних забросов используют 4 и более метров. Я люблю нежные снасти, поэтому выбираю удилища со средним строем и тестом 10-30 граммов, позволяющие использовать леску 0,3 – 0,35 мм. У тех, кто предпочитает более жесткие, основная леска должна быть 0,4 – 0,45 мм. Монофильная, ни в коем случае не плетенка!

На поводки обычно применяется леска тоньше на 0,1 мм. Длина поводка 30-40 см от грузила, вес которого зависит от размеров поплавка. Поплавок желателен покрупнее – и забрасывать проще, и на воде лучше видно. Для поплавков № 7 – 9 используется груз от 12 до 18 граммов (можно подобрать в домашних условиях). Я, к примеру, беру грузило с двумя колечками, к одному привязываю основную леску, к другому – поводок.

– А я применяю каплевидные грузила с одним колечком, к которому, через вертлюг, привязываю и основную леску, и поводок.

– Тоже вариант. Такой груз поплавок тащит по дну, а поводок оказывается немного приподнятым. Это хорошо для илистого или песчаного дня. Но если дно каменистое, грузило будет часто застревать в расщелинах камней либо между камнями. Обрывы снасти неизбежны.

– Что лучше: когда леска пропускается через поплавок или он прикрепляется к леске сбоку небольшим карабином?

– Принципиальной разницы нет. Но в первом случае меньше вероятность потерять поплавок, зато при вываживании рыбы он создает в воде дополнительное сопротивление. Во втором случае поплавок переворачивается узким концом вперед, создавая меньшую нагрузку при сматывании снасти, однако, если расстегнется или сломается карабин, вы останетесь без поплавка. На рыбалке мы часто видим, как такие поплавки  плывут по течению.

– На какие крючки ловят симу?

– Диапазон размеров широкий – от № 7 до не меньше 10-го, часто применяют и больше. Но сразу хочу сказать, что для поимки крупной рыбы не обязательно привязывать самый крупный крючок.

– Цвет крючка имеет значение?

– Сомневаюсь, хотя рыбы и различают цвета. А в мутной воде? Сима идет только на запах наживки. К тому же, если на крючок с коротким цевьем надеть тампон, крючка-то и не видно почти. Выбирая, я смотрю не на цвет крючка, а на изгиб, его толщину, другие характеристики. Главное, повторяю, – наживка.

– Это тампоны из красной икры?

– Да, в основном из свежей (размороженной) икры горбуши и кеты. Но сима может клюнуть и на пучок земляных червей. В этом случае снасть нужно проводить возле берега, где рыба собирает все, чем  можно кормиться. Кстати, по большой воде сима заходит из моря в реку не посредине, где сильное течение, а как раз вдоль берега, где напор воды слабее.

– Какую катушку выбрать для проводочной удочки?

– Катушки применяются как инерционные, так и безынерционные, тут на любителя. Я предпочитаю последние, поскольку они больше подходят для тонких снастей.

Кроме поплавочной снасти симу еще ловят на донную с теми же наживками. Особенно она эффективна по мутной воде. Для донки советую удилище длиной 3,6 – 4 метра с тестом от 40 до 80 граммов (практически годится то же, что и для проводки). Основная леска 0,4 мм, два поводка 0,25 – 0,3 мм, крючки такие же, как и на поплавочной удочке, но для червей – с длинным цевьем. Наиболее распространенное грузило в форме ложки весом 60-80 граммов.

– А как меняются снасти по мере снижения уровня и светления воды?

– По светлой воде многие рыболовы с успехом используют спиннинговую снасть. Длина удилища в условиях речной рыбалки 2,4 – 2,7 метра, на симу вполне хватает теста до 30 граммов. Катушка для блеснения лучше, конечно, безынерционная, ей можно забрасывать более легкие приманки. К тому же, применяя инерционные катушки, даже опытные рыбаки не застрахованы от «бород», которые, по известному закону, случаются в самый неподходящий момент. Этого недостатка в определенной мере лишена катушка «Нельма» благодаря аэродинамическому тормозу (кстати, она способна работать с приманками от 6 граммов).

Леску для спиннинга желательно ставить плетеную, которая не вытягивается, и потому подсечка получается более жесткая. Для ловли симы подходит плетенка диметром 0,2 – 0,24 мм. Монофильная леска (кто к ней привык) требуется диаметром не больше 0,3 – 0,32 мм. Чем толще леска, тем труднее забросить легкую блесну.

– Но чем леска тоньше – тем больше вероятность потерять рыбу.

– Здесь все зависит от мастерства рыболова, его умения полностью использовать преимущества современных снастей, прежде всего удилищ. Нельзя забывать и о подстраховке. После поимки двух-трех рыб необходимо перевязать поводок или блесну – от нагрузки узлы теряют прочность.

– Какие блёсны любит «вишневый лосось»?

– Дать какие-то универсальные советы невозможно, многое зависит от погодных условий и особенностей водоема, даже конкретного места рыбалки – омут, плес или перекат. В пасмурную погоду лучше использовать светлые приманки, а вот в солнечную они не должны быть яркими, иначе будут бликовать и отпугивать рыбу. На солнце более всего подходят матовые приманки, например посеребренные. Большинство рыболовов предпочитают колеблющиеся блёсны, но есть и любители поблеснить «вращалками».

Сегодня очень большой выбор искусственных приманок, и рыбакам приходится осваивать это многообразие опытным путем. У нас в магазинах пользуются популярностью японские блёсны «адрова», «крусайдер», «чинок» различных цветов и размеров, широкий ассортимент норвежских блёсен. Пробуйте!

– В одном из выпусков нашей рубрики мы рассказывали о разновидности поплавочной снасти – бомбарде. Ею ведь тоже можно ловить симу?

– Конечно! Как и нахлыстом, который все более популярен на Сахалине. Причем иногда ближе к полудню, когда сима перестает клевать на тампоны и блёсны, ее удается соблазнить только мушкой.

Напомню, как оборудуется эта снасть. Основную леску диаметром от 0,3 до 0,4 мм пропускаете через сквозной стержень бомбарды, на конце привязываете стопорное кольцо или делаете петлю. Ниже крепите к кольцу или петля в петлю отрезок лески длиной 1 – 1,2 метра диаметром 0,23 – 0,25 мм (если леска более прочная, можно 0,2 мм). А внизу привязывается мушка. Или непосредственно, или через специальный маленький карабинчик для мушек. Главная особенность – бомбарда не должна стопориться на леске, тогда рыболов будет напрямую чувствовать приманку и своевременно делать подсечку. Более подробную консультацию желающие могут получить в наших магазинах.

Хочу также напомнить, что на симовой рыбалке, особенно в условиях мутной воды, здорово помогает эхолот. Иногда забрасываешь снасть к противоположному берегу, а рыба стоит совсем рядом. И может не дождаться, пока вы ее обнаружите.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 21 от 31 мая 2012 г.