Газета "Рыбак Сахалина"
02 октября 2008 года

Кремлевские подарки: Ну дайте мне коврижку со стола Чубайса!

Оказывается, госчиновник Чубайс после ликвидации РАО "ЕЭС России" получил вознаграждение –27 млн. долларов.

Война красит мир в черно-белые тона, а легкие победы кружат головы. Но время все расставляет на свои места. Так уж случилось, что после награждения участников пятидневной войны на Кавказе награды нашли своих героев и по ту сторону океана. Из Вашингтона пришло неожиданное сообщение о награждении «самого лучшего немца в мире» – Михаила Горбачёва – «Медалью Свободы» за 2008 год. Этой престижной в США награды он удостоен за «мужественную роль в окончании «холодной войны».

Ну а про вознаграждение другого героя в импортном исполнении недавно сообщило радио «Эхо Москвы». Оказывается, госчиновник Чубайс после ликвидации РАО «ЕЭС России» получил вознаграждение –27 млн. долларов.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, обнародовавшая эту новость, не уточнила – входит ли в эту сумму вознаграждение за ликвидацию промышленного потенциала РФ или только за устранение РАО «ЕЭС России»?

Как тут ни вспомнить громы и молнии Путина, которые он накануне выборов метал в тех, кому «нужно слабое, больное государство, дезориентированное, разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки и получать коврижки за наш с вами счет».

Хотя до эпохи Путина в истории нашего государства, и тем более в советские времена, еще ни один чиновник не получал легальных коврижек на 27 млн. Это сколько же коврижек со стола Чубайса можно было бросить на борьбу с бедностью, объявленную Путиным в первый год своего правления? А сколько пушек можно было выплавить из этих коврижек? А танков?