Газета "Рыбак Сахалина"
28 июня 2012 года

Браконьерская сима

В связи с досрочным закрытием любительского лова симы на реках юга Сахалина большую озабоченность вызывает ее массовая продажа в торговой сети. Поскольку промышленных квот на эту рыбу в Сахалинской области в путину 2012 года не выделялось, следовательно, вся продаваемая сима является незаконно выловленной, то есть браконьерской.

21 июня с.г. члены региональной общественной организации "Сахалинский рыболовный клуб "Сахалин-Курилы" обследовали торговые точки Южно-Сахалинска на предмет торговли симой и выяснили следующее. 

Продажа симы "из-под полы" выявлена   на микрорынках «Янтарь»,  «Успех», «Новость»,  у Дома торговли, а также рядом с закрытым микрорынком «Луч».  Кроме того, на микрорынке «Новость» предлагают соленую симовую икру этого года.

Открыто на прилавках лежит сима в торговом центре «Аист»  в магазине "Рыбный день"  (на ценнике написано "лосось свежемороженый").

Больше всех впечатлил магазин "Сахалинский рыбак" на цокольном этаже торгового центра "Рояль".  Там был большой выбор копченой симы, в том числе в вакуумной упаковке под брендом "сахалинский лосось". Также продавалась малосольная сима в вакуумной упаковке, этикетка на которой утверждала, что это горбуша, и даже указывала адрес ее производства: Сахалинская область, с. Троицкое, ул. Центральная,  1А.  Изготовитель ИП Янченко.  Правда, эта "горбуша" продавалась по цене 550 руб./кг  и продавщица утверждала, что это именно сима. Тот же вывод сделали и эксперты при осмотре купленного образца. Информация по этому факту заблаговременно передана в "Экологическую вахту Сахалина" для принятия мер. 

Возмущает не сам факт ограничения любительского лова симы.  Если численность рыбы уменьшилась, значит, ее надо восстанавливать, это несомненно.  Возмущает  то, что одновременно с этим ограничением власти не могут справиться не только с браконьерским ловом симы, но даже с ее незаконной торговлей. Получается, что, ограничив любительский лов симы при неспособности навести порядок в торговле и хотя бы снизить браконьерство,  весь огромный государственный аппарат расписывается в своей несостоятельности.

Сергей СЕРЕБРЯКОВ, заместитель председателя СРОО "Сахалинский рыболовный клуб "Сахалин-Курилы".

 Газета «Рыбак Сахалина» № 25 от 28 июня 2012 г.