Газета "Рыбак Сахалина"
05 июля 2012 года

Одиннадцатая реформа

Ведомство, отвечающее за рыболовство, в пятый раз за свою историю вошло в состав этого министерства.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил проект постановления, согласно которому Минсельхозу России переданы полномочия Росрыболовства. Речь идет о выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству (в настоящее время Андрей Крайний) отныне станет заместителем министра сельского хозяйства России.

По словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства А. Савельева, за последние двадцать лет это уже пятое вхождение его ведомства в минсельхоз. Всего за это время ведомство, которое раньше называлось Министерством рыбного хозяйства СССР, реформировалось 11 раз. Последние пять лет Росрыболовство подчинялось напрямую правительству.

Газета «Рыбак Сахалина» № 26 от 5 июля 2012 г.