Газета "Рыбак Сахалина"
09 октября 2008 года

«Рыбная индустрия–2008»

Такого подарка в свой день рождения, 2 октября, Сергей Александрович Ренжин никогда ранее не получал. В этот день как раз проходило закрытие 12-й международной специализированной выставки «Рыбная индустрия», и на торжественном мероприятии предприятию, которое возглавляет Ренжин, вручили сразу три награды – Серебряную медаль за икру лососевую зернистую бочковую (горбуша), дипломы «За вклад в развитие рыбопромышленной отрасли Сахалинской области и активное участие в деловой программе выставки» и «Потребительские симпатии».

В состоявшейся 30 сентября – 2 октября выставке принимали участие 52 компании из Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, Рязанской и Челябинской областей, Республики Марий Эл, представительства Германии, Китая, Японии. Среди сахалинских участников очень активно и ярко проявили себя Поронайский, Анивский и Долинский районы. Впервые, если не ошибаюсь, был представлен стенд группы компаний ЗАО «МТЛ-Салмон». Это те самые самарцы, которые активно скупают сахалинские рыбные предприятия. Самара – город богатый, и лишних денег там немало. Задача – вложить их как можно выгоднее. А рынок есть рынок, всё в нем продается и покупается, тем более что рыба, в отличие от нефти, будет вечно (если, конечно, лихие ребята не вырежут её). Поэтому надеемся, что новый хозяин не остановится на полученном, а вложится в реконструкцию и модернизацию приобретенных предприятий, чтобы жить богато и счастливо все последующие годы.

Если для специалистов отрасли в первую очередь представляли интерес выставочные стенды, предлагаемое оборудование, снабжение и прочее, то для обычных горожан, весьма далеких от вопросов развития рыбохозяйственного комплекса, заманчиво выглядела ярмарка рыбных товаров. И те, кто, как, например, рыбколхоз «Дружба», пригнавший большую фуру с рыбными консервами, явно не прогадали. У торговой точки «Дружбы» с самого раннего утра выстраивались толпы желающих купить недорогой, очень вкусный и – самое главное – свежайшей, этой путины, продукции. И вполне заслуженно «Дружба» по итогам конкурса на лучшее торговое место ярмарки победила в номинации «Самое популярное место». А народ в вопросе «что поесть хорошенького» не проведешь, здесь он свое дело знает туго.

Многолюдие царило и у торговых точек других предприятий (ярмарка, надо отметить, в этом году была обширнее и разнообразнее, чем раньше). Свою вкусную продукцию предлагали «Персей», «Бином», рыбколхоз имени Ленина, «Анивский бриз», «Песчанское» и т. д. Очень поразила и обрадовала даже искушенного гурмана продукция индивидуального предпринимателя И. А. Демченко из того же Поронайска. Пластики из кеты сушено-вяленой по японской технологии (в народе просто «рыбные чипсы») расходились на «ура».

И это очень хорошо, что организаторы выставки позаботились не только о специалистах рыбной отрасли, но и об обычных покупателях-потребителях, для которых, собственно, отрасль и работает.

Достигла ли выставка своей цели? Достигла. Сумма предварительных договоренностей и подписанных договоров превысила 30 миллионов рублей. Высшую награду – Золотой диплом «За самый успешный контракт выставки» завоевало ООО «Морское снабжение» из п. Девятый Вал Надеждинского района Приморского края. Поразительно, что контракт заключен с компанией «Морская звезда» из того же Приморья. И никто друг о друге до сахалинской выставки ничего и не слышал.

И это еще одна цель выставки – сводить людей и фирмы, способствовать налаживанию партнерских связей.

Награды выставки в конкурсе качества

В номинации:

«Консервы рыбные «Горбуша натуральная»

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – рыболовецкий колхоз «Дружба» (Поронайск)

«Икра лососевая зернистая баночная (горбуша)

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – ООО «Таранай» (Анивский район)

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – ООО «Туровка» (Макаровский район)

«Икра лососевая зернистая бочковая»

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – национальная хозяйственная артель «Абориген» (Поронайск)

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – ИП Ренжин С. А.(Поронайск)

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ – ООО «Таранай» (Анивский район), ООО «Посейдон» (Поронайский район), рыболовецкий колхоз имени Ленина (Холмский район)

«Икра лососевая зернистая бочковая (кета)»

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – ООО «Компания Андрей» (Ноглики)

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – ООО «РПК «Стародубское»