Газета "Рыбак Сахалина"
12 июля 2012 года

Рекомендации раздора

13 июня на заседание областной комиссии по анадромным видам рыб были внесены рекомендации СахНИРО, Сахалинрыбвода и Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, которые, в частности, ограничивали вылов горбуши на участке от мыса Свободный до мыса Анива – здесь предполагалось закрыть промысел при достижении суммарного вылова в 3 тысячи тонн.

Подготовленные в тиши кабинетов рекомендации стали для руководителей предприятий, имеющих на данном побережье рыбопромысловые участки, шоком, так как это практически означало  отстранение их от путины. Несправедливость, когда одним запрещают ловить, но разрешают другим, накалила взаимоотношения между корсаковскими и анивскими рыбаками. То, что рекомендации  еще не приняты и отправлены на доработку, особой роли не играло, так как современная  российская действительность знает немало примеров, когда  проект какого-нибудь документа вдруг ни с того ни с сего становился уже действующим документом. Тем более что на последующих заседаниях комиссия к вопросу о этих рекомендациях не возвращалась.

А вопрос по-прежнему стоит на мертвой точке.

В связи с этим вчера состоялась встреча представителей корсаковской и анивской рыбацкой общественности с председателем  областной Думы В. И. Ефремовым, в которой приняли участие и ряд депутатов.  Шел откровенный разговор с весьма жесткими формулировками. Руководители корсаковской и анивской ассоциаций нашли взаимопонимание, но для того, чтобы окончательно и официально решить этот и другие вопросы работы отрасли, потребовали встречи рыбаков – и не только этих районов – с  губернатором области. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 27 от 12 июля 2012 г.