Газета "Рыбак Сахалина"
12 июля 2012 года

Рыбакам Корсаковского района

Уважаемые коллеги!

Рыбацкое сообщество  всегда отличалось братскими взаимоотношениями  и  готовностью прийти друг другу на помощь. Уже второй год у рыбаков нашего Анивского района  беда: те объемы Сегодня мы знаем, почему это происходит.  Мы не ставим вам в вину возросшую эффективность промысла горбуши на участке от мыса Свободный до мыса Анива. Но мы просим вас с пониманием отнестись к нависшей над нашим районом катастрофой. В прошлом году мы практически остались без уловов, мы с этим смирились, но мы не можем смириться с тем, что даже после прекращения промысла наши реки остались пустыми. 

Лососи рождаются в реках. Мы заполняем реки нашего района, мы помогаем их охранять. У нас в районе, по данным науки, 2,2 млн.м2 нерестовых площадей. На участке от мыса Свободный до мыса Анива –   60 тыс. м2, это в 36 раз меньше! Мы хотим справедливости. Нам не нужна чужая рыба, мы хотим поймать свою рыбу – ту, что родилась в реках нашего района.

Сегодня областная комиссия по анадромным видам рыб приняла к сведению информацию о рекомендованном  на участке от мыса Свободный до мыса Анива вылове в 3 тыс. тонн. По данным СахНИРО, в Анивском заливе мы ждем 6446 тонн горбуши. Вы ждете 3000 тонн. Это всего в 2,1 раза меньше, чем ждем мы. Не в 36! То, что вы будете добывать рыбу, которая должна отнереститься в Анивском районе, у нас не вызывает сомнений. В 2010 г. заполнение нерестилищ нашего района составило  76%, в 2011 г. –  22%. На наших глазах пропадает стадо анивской горбуши. Этот факт нельзя игнорировать.

Мы знаем, что вы написали ряд писем в правоохранительные органы и органы исполнительной власти. Целью писем является снятие любых ограничений на промысел горбуши на вашем участке. Мы не знаем и не можем предположить, какова будет реакция указанных органов. Но если эти ограничения будут сняты, для нас это будет означать снятие любых ограничений на уничтожение горбуши Анивского района и на гибель наших предприятий. Мы не станем с этим соглашаться. Мы будем бороться за нашу горбушу всеми законными способами.

Мы взываем  к вашему разуму и к вашей совести. Сегодня Камчатка договорилась с Сахалином  о разделе долей добычи лососей на Северных Курилах, Хабаровск договорился с Сахалином о долях добычи кеты на северо-западе Сахалина. Мы же не можем договориться  между двумя районами нашей области. Соотношение нерестилищ 36:1 в нашу пользу, и это главный аргумент для принятия любых решений.

Обращение анивских рыбаков подписали руководители  31 предприятия района.

Газета «Рыбак Сахалина» № 27 от 12 июля 2012 г.