Газета "Рыбак Сахалина"
16 октября 2008 года

Слово о юбиляре

20 октября 2008 года Николай Григорьевич РЯЗАНОВ встречает свой 75-летний юбилей

Николай Григорьевич Рязанов – из поколения, опаленного Великой Отечественной войной, овеянного жгучими ветрами периода восстановления народного хозяйства. Люди, пережившие эти времена, знали цену миру и куску хлеба и становились самыми активными созидателями.

Громко сказано, но по сути это именно так. Самых больших успехов страна достигла именно в период взросления, мужания и активного труда таких вот людей.

Судьба Н. Г. Рязанова во многом была типична для тех лет. Родился в рязанской деревне Пущино. Родители работали в колхозе, он учился в местной школе. Закончил 6 классов, а в 1946 году родители поехали на Сахалин осваивать новые места – в Анивский район. Там, в Песчанском, и прожили всю жизнь.

Николай очень хотел продолжать учебу. Но тогда не довелось. В январе 1947 года вынужден был из-за материальных трудностей отложить учебники и пойти работать: надо помогать семье. А она была немалая.

Там же, в Песчанском, пришел учеником в рыбцех существовавшего тогда Анивского рыбокомбината – четырнадцати лет еще не исполнилось, чуть за тринадцать перевалило. Но такое было время… В неполных 16 лет стал техником-нормировщиком: взрослеть приходилось быстро. Служил в армии, потом снова нормировщиком, машинистом холодильника. В 24 года поступил в Анивскую вечернюю школу рабочей молодежи – продолжать оставленную десять лет назад учебу. После окончания вечерней школы поступил заочно в Дальрыбвтуз, на инженерно-экономический факультет.

Трудно жилось, хлопотно, но упорство в достижении цели, настойчивость, желание и умение дорожить каждым днем и часом – то, что потом ой как пригодилось ему на других, более ответственных постах – помогали превозмочь нехватку времени и усталость и выковать целостный и сильный характер.

Новый этап в жизни Николая Григорьевича начался в 1964 году, когда его с должности инженера-механика Корсаковского рыбокомбината пригласили инструктором промышленно-транспортного отдела Корсаковского горкома КПСС. Энергичный, хваткий в деле, волевой, внимательный к людям и их проблемам, Николай Григорьевич быстро шел по карьерной лестнице, и это было справедливо: потому что именно такие люди и должны быть на руководящих постах. В 1976 году он уже секретарь горкома партии, а в 1971-м избирается первым секретарем.

А теперь вспомним, чем знаменовались эти годы для Корсакова и корсаковцев. Именно в это время район достиг наивысших экономических показателей, активно развивалось жилищное строительство, достижения Корсаковской базы океанического рыболовства гремели по всей стране. И во всём этом – немалая заслуга Н. Г. Рязанова и как руководителя, и просто как человека.

Лет 20-25 назад кто-то из хорошо знающих Николая Григорьевича людей, перефразируя известную фразу генсека партии, полушутя сказал: «Где Рязанов – там победа». Шутя-полушутя, ну а если вдуматься? Ведь и недалеко от истины.

С 1978 года и до ухода на заслуженный отдых Николай Григорьевич работал председателем правления Сахалинского рыбакколхозсоюза. Под его руководством была вся колхозная система области. А теперь снова вспомним, что это были самые лучшие годы в жизни рыбакколхозсоюза. Ни до, ни после он не получал такого развития. Именно под руководством Николая Григорьевича экономика колхозов достигла наивысших показателей своего развития, многие колхозы получали от добычи рыбы многомиллионные доходы, что позволило коренным образом перестроить экономику хозяйств на решение социальных вопросов. Именно в бытность Н. Г. Рязанова у руля отрасли был установлен рекордный вылов рыбы – 420 тысяч тонн.

Уходя на заслуженный отдых, Николай Григорьевич оставил процветающую колхозную отрасль, богатые рыболовецкие колхозы и предприятия системы. Где они? Куда делось всё, что он так настойчиво создавал? Что за вражеская сила пронеслась над островами? Дело дошло до того, что один из последующих руководителей сахалинской колхозной системы, приложивший немало сил для её развала, руководил отраслью со своего постоянного места жительства в Канаде.

Вот она, роль личности в истории! Один, как Николай Григорьевич Рязанов, оставляют в ней свой след, а другие могут только наследить.

Через несколько дней Николаю Григорьевичу исполнится 75 лет. В этот день он, конечно, получит множество поздравлений и пожеланий от друзей, бывших коллег по работе. Мы хотим присоединиться к этим добрым словам и от всего сердца пожелать ему, прежде всего, крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви, душевного спокойствия и благополучия.

Будьте счастливы, Николай Григорьевич!

Друзья, коллеги.