Газета "Рыбак Сахалина"
19 июля 2012 года

Советы начинающим

Осваиваем спиннинг.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит».

1. Общее представление

– Спиннинг – это одна из наиболее спортивных снастей. Ее название происходит от английского слова «spin» – вращаться.

Еще несколько лет назад все спиннинги, с учетом оптимального веса приманки, условно подразделялись на три класса: легкий – до 15 г, средний – до 40 г и тяжелый – более 40 г. Но в последние годы обрел популярность сверхлегкий класс – ультралайт. Поэтому в классификацию спиннинговой ловли пришлось вносить коррективы.

Теперь наиболее распространена (чаще встречается в литературе) такая градация:

ультралегкий класс – UL (ultralaight – ультралайт), 0-10 г;

легкий класс – L (light – лайт), 3-14 г;

среднелегкий класс – ML (medium light – медиум лайт), 5-30 г;

среднетяжелый класс – MH (medium heavy – медиум хэви), 20-60 г;

тяжелый класс – H (heavy – хэви), более 60 г.

Сегодня в «моде» ультралегкие и легкие спиннинги, однако опытные спиннингисты все-таки предпочитают подбирать снасти специально для каждого вида рыбалки, учитывая не только предполагаемый вес трофея, но и условия ловли. Скажем, при сильном течении, затрудняющем вываживание рыбы, или когда возможны частые зацепы за каменистое дно водоема, коряги и водоросли, желательно иметь более мощную оснастку.

– Иначе говоря, самым универсальным можно считать спиннинг ML – среднелегкого класса?

– Да, пожалуй.

Основные элементы спиннинговой снасти – удилище, катушка, леска и приманка. Рассмотрим их на примере лососевой рыбалки.

– Имеются в виду тихоокеанские лососи?

– Не только. Во второй половине мая и в июне – сима, поздней весной, летом и до осеннего нереста – кунджа и проходной голец (южная мальма), в июле и августе – горбуша. Более крупные лососи – кета и особеннно кижуч – для рыбаков-любителей на юге Сахалина пока малодоступны. А вот горбушевая рыбалка на спиннинг стала довольно популярной в последние годы, когда на Лютоге организовали первый речной участок для лицензионного лова этой рыбы. Правда, из-за слабых подходов горбуши в Анивский залив в прошлом году такая рыбалка  была очень кратковременной, а нынче, боюсь, может вообще не состояться.

– Итак, спиннинговое удилище.

– Общее правило: оно должно быть, что называется, «по руке», соответствовать физическим данным рыболова и размерам рыбы, за которой охотитесь. Для ловли наших лососевых чаще всего подходят удилища среднего строя с тестом до 25 – 30 граммов: 10 – 30, 5 – 25 г. Их оптимальная длина, если спиннингуете на реках или в море, составляет 2,4 – 2,7 м, если на небольших речках и ручьях, то достаточно 1,8 – 2,1 м.

– Удилище 3,6 метра, применяемое в проводочной снасти, для спиннинга длинновато?

– Конечно! С длинным удилищем опаздывает подсечка. По этой же причине на спиннинговую снасть ставят леску-плетенку, которая не растягивается, и потому рыба подсекается жестко.

– То есть использование плетеной лески обязательно?

– Монофильная леска не исключается, но плетенка предпочтительней, у нее масса преимуществ. Правда, за ней и уход больше нужен. Подробнее обо всем этом поговорим в следующий раз.

– Диаметр такой лески?

– Это зависит от производителя. Хороши японские лески 0,16 – 0,18 мм. Я использую обычные китайские, ставлю 0,18 мм. Сейчас для изготовления плетенки применяют новую технологию – метод спаивания. На такую леску диаметром 0,1 мм можно поймать рыбу весом до 3,6 кг.

Для спиннингового лова симы, кунджи и горбуши лучше всего подходят безынерционные катушки, номера от 1500 до 3000 (так называемые полуторатысячники, двухтысячники и трехтысячники). Инерционные тоже можно использовать, но тогда снасть будет более грубой, с легкими приманками уже не поработаешь.

В качестве главной приманки при ловле спиннингом используются блёсны. Они могут быть как вращающиеся, так и колеблющиеся. В весенний период, по большой воде, их вес должен быть в среднем 18 – 20 г, по мере спада воды – от 15-12 до 5 г.

– В видеофильмах о рыбалке часто показывают, как вываживают большую рыбу на слишком уж легкую и тонкую снасть. Это для чего, пощекотать себе и зрителям нервы?

– Действительно, среди рыболовов сейчас наблюдается тенденция максимально облегчать оснастку. Что и понятно: легкая снасть удобнее в эксплуатации, позволяет применять тонкие лески и миниатюрные приманки, кроме того, придает процессу вываживания дополнительные эмоции. Однако это не всегда обеспечивает успешный результат. Например, в ситуациях, когда у рыбы жесткая пасть, а крючок чуть затупился, вы не сможете сделать эффективную подсечку. Другими словами, более мощная оснастка чаще делает рыбака хозяином положения. Но брать добычу, как говорится, «на пупа», тоже удовольствия мало.

При этом важно отметить, что возможности снасти того или иного класса расширяются с повышением мастерства спиннингиста. То есть настоящий мастер использует легкую снасть для ловли крупной рыбы.

Так что давайте повышать нашу рыбацкую квалификацию!

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 28 от 19 июля 2012 г.