Газета "Рыбак Сахалина"
26 июля 2012 года

Лосось-2012. Путина набирает темп

Впереди промысел охотоморской горбуши – основной группировки нашего региона. А подходы япономорской горбуши завершаются.

Основные её объемы взяли хабаровчане – в том числе и в связи с тем, что сахалинцы приостанавливали промысел на юго-западном побережье острова от мыса Крильон до мыса Тык. В то время, когда наши добытчики вынужденно бездействовали, хабаровчане, увидевшие увеличение подходов лосося, соответственно увеличивали своим рыбакам объемы вылова япономорской горбуши.

Устанавливая по просьбе Сахалинрыбвода запрет на промысел, областная анадромная комиссия преследовала благую цель: улучшить заполнение нерестилищ. В какой-то мере она, естественно, была выполнена – не перехваченная нашими неводами рыба направлялась не только в Хабаровский край, где её активно ловили, но и в наши реки. Как планировалось, на нерестилища. Жаль только, что дошли до них считанные единицы. Потому что во многих случаях рыба попадала к браконьерам, которые были несказанно рады свалившемуся в их шаловливые ручонки счастью и резко увеличили свой незаконный вылов в оставшихся фактически без охраны диких реках.  В Чеховку, например, сколько рыбы заходило, столько практически и вырезалось. Так не лучше ли было не останавливать промысел, а продолжать его? От законопослушных рыбопромышленников, как все понимают, пользы гораздо больше, они и налоги в бюджет платят.

По состоянию на 24 июля в Сахалинской области добыто 15667,6 тонны горбуши (прирост за минувшие сутки составил 1177,45 тонны). Больше всего на счету макаровских рыбаков –  4313 тонн (за сутки добыто 393 тонны), у поронайцев – 3413 тонн, у долинцев – 2659, у томаринцев (которым после запрета вновь открыли промысел) – 1794, у корсаковцев  – 1331 тонна.

Кеты с начала путины добыто 1372 тонны. Наибольший вклад в этот скромный пока результат внесли Поронайский (579 тонн) и Охинский (413 тонн) районы.

Газета «Рыбак Сахалина» № 29 от 26 июля 2012 г.