Газета "Рыбак Сахалина"
02 августа 2012 года

Советы начинающим

Осваиваем спиннинг.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит».

2. Удилища

– Когда мы приобретаем спиннинговое удилище, то прежде всего обращаем внимание на его длину и вес.

В предыдущей заметке мы говорили о том, что оптимальная длина удилищ для рыбалки на реках или в море с берега составляет 2,4 – 2,7 м, если рыбачить на небольших речках или ручьях, то достаточно 1,8 – 2,1 м.

При этом бывают удилища одноручные и двуручные. Одноручными забрасывают приманку одной рукой, их рукоятка, как правило, не выступает за локоть рыболова. Двуручные позволяют делать дальние забросы более тяжелых приманок, но длинная рукоять лишает снасть маневренности и требует определенных навыков.

Следует также сказать, что на нашем рынке присутствуют два вида удилищ, которые кардинально отличаются в конструктивном плане. Это штекерные (с внешней и внутренней насадкой верхнего хлыста) и телескопические. Штекерные удилища обычно состоят из двух колен, реже из трех-четырех. Чем меньше секций, тем прочнее спиннинг. Единственный недостаток таких удилищ – их габариты. Телескопические в собранном виде короче и потому удобнее для транспортировки и переноски, особенно в лесу. Но их труднее реставрировать после поломок, которые случаются из-за резких скачков нагрузки в местах соединения колен.

– Из какого  материала предпочтительнее рукоятка удилища?

– На современных удилищах применяют три вида покрытия рукояти: кожа, пористая резина (в частности неопрен) и пробка. Наиболее удачным материалом, на мой взгляд, является именно пробка, поскольку она легка,  приятна на ощупь и греет руку в холодную погоду. Но у каждого рыболова могут быть свои предпочтения.

Кстати, при выборе удилища необходимо также обращать внимание на оформление рукоятки. Для большинства катушек она бывает обычной цилиндрической формы, а для мультипликаторных – специальной, седловидной. Такую рукоять из-за выступа, в который упирается палец, еще называют курковой. Надо иметь в виду, что она не годится для открытых безынерционных катушек и потому большого распространения не нашла. Хотя в продаже у нас такие удилища тоже есть.

– Что такое строй спиннингового удилища (мы этот термин употребляли в первой публикации)?

– Это важнейший параметр, поскольку от него зависит заброс приманки и характер вываживания рыбы. Строй характеризует вид изгиба удилища при нагрузке. Как и при тестировании спиннингов, здесь также существует несколько классификаций. Рассмотрим, к примеру, американскую:

EXTRA FAST (EF, очень быстрый) –  максимальный изгиб удилища приходится на верхнюю четверть хлыста;

FAST (F, быстрый) – удилище гнется в верхней трети хлыста;

MODERATE (M, средний) – гнется верхняя половина хлыста;

SLOW (S, медленный) – удилище гнется по всей длине.

Понятно, что спиннинг быстрого строя дает более точный заброс, резкую подсечку, на него вы будете лучше ощущать поклевку. Удилище с медленным строем позволяет сделать более дальний заброс, кроме того, оно надежнее сглаживает рывки рыбы.

– Спиннинговая рыбалка – ходовая. За день, бывает, так находишься, что начинаешь чувствовать каждый лишний грамм снасти.

– Вес удилища зависит от материала, из которого оно изготовлено. Это либо стеклопластик, либо углепластик (графит), либо их смеси (композиция). Последние модели так и называют – «композитные».

Самые тяжелые – стеклопластиковые, монолитные, выдерживающие большие нагрузки. С таким спиннингом много не походишь. У нас на Сахалине их чаще всего применяют для морской рыбалки, в частности, для ловли камбалы с кунгасов, катеров и других плавсредств.

Высококачественные современные удилища изготавливают из полых колен почти исключительно на основе углепластика с добавлением других полимерных материалов. В последние годы для этого, в основном, используют карбон, карбоновые волокна. Главное достоинство такой снасти – существенно меньший диаметр и минимальный вес при высокой жесткости. К примеру, наиболее универсальное удилище среднелегкого класса весит 80 – 120 граммов (при этом основной вес составляют рукоять и катушкодержатель). Кстати, кончики некоторых спиннингов, требующие особенно высокой эластичности и одновременно прочности, часто делают из монолитного стекловолокна.

– А металлические спиннинги?

– Это уже вчерашний или, можно сказать, позавчерашний день.

– Тем не менее такие удилища еще встречаются на рыбалке.

– Может быть, для донки они и годятся, а что касается блеснения… Углепластиковым спиннингом с тестом, допустим, 10 – 30 г я 15-граммовую блесну могу одним взмахом руки послать на полсотни метров, причем довольно-таки точно. Попробуйте то же самое сделать металлическим удилищем, у кого оно сохранилось, и тогда поймете разницу.

– Качество пропускных колец на удилище, конечно же, имеет значение?

– Безусловно, и весьма существенное. Качественные кольца выполняются из твердого материала, должны быть легкими, прочными и хорошо отшлифованными, за счет чего срок службы лески, прежде всего плетеной, значительно увеличивается. Очень важна их износоустойчивость, особенно это касается тюльпана и соседних с ним колец на вершинке. Поэтому широкое применение получили кольца со вставками из керамических или других сверхпрочных материалов с различными покрытиями. В частности, сейчас для покрытия используется нитрид титана, придающий поверхностям цвет золота.

– Сколько стоят современные спиннинговые удилища?

– Разброс цен значительный – от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Чем больше при изготовлении углепластикового удилища используется карбоновых волокон, тем оно дороже. Естественно, стоимость снасти также зависит и от качества пропускных колец.

Начинающим спиннингистам советую покупать не слишком дорогие удилища, а затем, по мере приобретения опыта и мастерства, переходить на более совершенные. Для настоящего рыболова спиннинг – все равно что инструмент для музыканта. Со временем каждый подбирает снасти под себя, чтобы потом с ними уже не расставаться.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 2 августа 2012 г.