Газета "Рыбак Сахалина"
16 августа 2012 года

Советы начинающим

Осваиваем спиннинг.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Элит».

3. Катушки

– Катушка – наиболее ответственный элемент спиннинговой снасти. Они делятся на две большие конструктивно различные группы: с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационарным барабаном (безынерционные). В свою очередь инерционные бывают с передаточным числом 1:1 и с обратным передаточным числом, так называемые мультипликаторы.

У инерционных катушек барабаны вращаются на втулках, конусах, цилиндрической оси или шариковых подшипниках (последний вариант предпочтительнее). Они бывают с трещоткой и тормозом или только с трещоткой. Отсутствие тормоза при резкой поклевке или подсечке нередко приводит к тому, что ручки барабана бьют по пальцам рыболова.

Большинство инерционных катушек не имеет специального автоматического подтормаживателя. Попытки применить его хороших результатов не дали (для примера достаточно привести катушку «Киевскую», спиннингисты со стажем помнят ее). И потому при забросе приходится подтормаживать барабан пальцем, при этом даже опытным рыбакам не удается избежать спутывания лески – «бороды», что является главным недостатком таких катушек.

– А «Нельма»?

– Это очень хорошая, можно сказать, лучшая инерционная катушка с  передаточным числом 1:1. У нее есть аэродинамический тормоз, который значительно облегчает заброс, но он гарантированно срабатывает только в безветренную погоду, причем участие пальца в подтормаживании не исключается. Во всех других случаях «Нельма» тоже, пусть и реже других, «бородит», особенно при забрасывании легких приманок.

Поэтому, как мы уже говорили в предыдущих заметках, инерционные катушки сейчас в основном используют при ловле рыбы на поплавок в проводку.

– Однако в Муравьевской протоке, к примеру, нередко блеснят кунджу спиннингами именно с инерционными катушками.

– Да, но там рыбачат тяжелыми блеснами. К тому же, каким бы ты мастером ни был, все равно за рыбалку хоть один-два раза, но «забородишь». Обязательно! Где-то зевнешь, где-то порыв ветра помешает. Клев бывает кратковременным, а тут стоишь и распутываешь леску.

– Безынерционные катушки лишены такого недостатка?

– При правильной эксплуатации они лишены его в принципе. «Борода» возможна только при чрезмерном заполнении леской шпули (барабана). Как этого не допустить, мы расскажем в следующей заметке, когда будем говорить о лесках.

В настоящее время для спиннинговой снасти применяются главным образом катушки с открытой неподвижной шпулей, лесоукладывателем, редукторами с различным передаточным числом и несколькими (до десятка и даже  больше!) подшипниками, тормозной системой, складывающейся ручкой, которая может быть право- и левосторонней. В зависимости от вместимости шпули их можно условно разделить на три класса: малые катушки для тонких лесок, средние, используемые для обычной ловли, и большие – для морской рыбалки. В наших сахалинских условиях для блеснения подходят безынерционные катушки с номерами от 1000 до 2500, максимум – трехтысячники.

– Складывается впечатление, что у этого типа катушек сплошные преимущества.

– Во всяком случае, их больше, чем у инерционных. К сказанному выше могу добавить еще несколько. С помощью безынерционной катушки можно забросить приманку гораздо дальше. Кроме того, она позволяет использовать сверхлегкие приманки (которые обычной катушкой вообще не забросить). Скорость подмотки  может быть от очень медленной до весьма быстрой. Наличие фрикционного тормоза страхует от разрыва лесы.

Есть, конечно, и проблемы, прежде всего – закручивание лески (отсутствует у инерционных катушек). Однако опытные спиннингисты успешно борются с этим, ставя перед приманкой карабин-боченок.

– Раз есть открытые безынерционные катушки, значит, бывают и закрытые?

– Еще и полузакрытые. Но те и другие обладают таким набором недостатков, что лучше с ними не связываться, они малопригодны для сколько-нибудь серьезного использования.

– А какова область применения мультипликаторов?

– Мультипликаторные катушки (мульты) появились при попытках уменьшить момент инерции. Этого удалось добиться за счет широкого барабана малого диаметра и специального передаточного механизма из шестерней, который во время заброса выключает кинематическую связь между барабаном и ручками подмотки. Приемлемая скорость намотки лески была также достигнута благодаря редуктору (мультипликатору), когда один оборот ручки приводит к нескольким (3 – 5) оборотам барабана.

Такие небольшие катушки, называемые «мыльницами», со специальными седловидными удилищами, о которых мы уже рассказывали, применяют на обычной любительской рыбалке. Но в основном они бывают больших размеров и используются в море для ловли крупной рыбы – камбалы, палтусов, трески – с борта лодок, катеров, где дальний заброс не требуется. Правда, хорошие конструкции мультипликаторов стоят довольно дорого и требуют очень тщательной настройки.

– Разброс цен у безынерционных катушек тоже, естественно, не маленький?

– В мире существуют сотни самых различных конструкций этих катушек, отличающихся изящным внешним видом, применением современных материалов, высокой точностью выполнения и подгонки всех деталей, легким «бархатным» ходом. Очень неплохие безынерционные катушки делают китайцы. Мы иногда получаем их из Японии или Америки, а сделаны они… в Китае. Там есть специальные заводы, работающие на японцев и американцев.

У нас в магазинах такие катушки стоят от 600 до 7000 рублей. Но это не предел.

Еще бы хотел сказать читателям, что освоить безынерционную катушку большого труда не составляет. Однако ее работа во многом зависит от правильности регулировок, соблюдения правил эксплуатации и условий хранения. Научиться всему этому помогут видеоматериалы, которые также можно приобрести в наших магазинах.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 32 от 16 августа 2012 г.