Газета "Рыбак Сахалина"
06 ноября 2008 года

Вотум доверия получен

Два последних собрания уполномоченных ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» разделяет почти год: одно состоялось 16 ноября 2007 года, второе – 24 октября 2008 года. Временной промежуток вроде и небольшой, но ощущение такое, что их разделяет целая эпоха.

Бывший председатель правления ассоциации, приложивший немало сил для развала колхозной системы и давно живущий в Канаде, на первое собрание, на котором должен был выступить с отчетным докладом, явиться не рискнул. Вместо этого прислал короткое обращение, в котором были и такие слова: «Коллективу рыбакколхозсоюза пришлось пережить банкротство колхозов и самого союза». С последним утверждением он явно поспешил: да, ассоциация при нем вошла в глубокий кризис, заседания правления практически не проводились, но обанкротился не союз, а проводившаяся бывшим первым руководителем политика. Здоровые силы союза, избрав новый состав правления и нового председателя, начали работу по возрождению ассоциации.

СОСТОЯВШЕЕСЯ 24 октября собрание уполномоченных прошло в деловом, конструктивном русле. Новое правление АСРКС отчитывалось о работе за прошедший период и предлагало делегатам задачи на перспективу. Был рассмотрен и вопрос о внесении изменений в устав ассоциации.

Рабочая атмосфера, характеризовавшая собрание уполномоченных, свидетельствовала, что прошлогодние «похороны» ассоциации были преждевременными. АСРКС преодолел кризис, правление, работая по утвержденному плану, провело шесть заседаний, на которых рассмотрело более двадцати злободневных вопросов. Из критических замечаний, высказанных участниками ноябрьского собрания, выполнены практически все. На заседаниях правления вырабатывалась общая точка зрения по тем или иным проблемам, а члены ассоциации стремятся придерживаться ее в своей деятельности. Налажен постоянный контакт с департаментом по рыболовству администрации области.

АСРКС активно участвует в процессах, касающихся жизнедеятельности отрасли в целом. Сегодня, например, в правительстве и Госдуме находятся поправки к Налоговому кодексу, которыми предусматривается отмена 15-процентной ставки сбора за вылов ВБР и введение 100-процентной оплаты. Подобное нововведение в существующей финансово-экономической ситуации недопустимо, т. к. приведет к прекращению деятельности одних предприятий (это касается не только колхозной системы, но и всей отрасли) и переходу других в теневой бизнес, который и так переполнен. Предвидя негативные последствия подобного решения, ассоциация старалась поднять сахалинскую рыбацкую общественность на противодействие подобным желаниям верхов, направила обращения во все инстанции, начиная от администрации области и заканчивая правительством страны.

Волнует правление АСРКС и предлагаемое в законе изменение, требующее обязательную установку на все без исключения суда, даже самые мелкие, аппаратуры для спутникового мониторинга. Под эту статью, подчеркнул в отчетном докладе председатель правлении союза С. А. Сенько, могут попасть все мотоботы, моторные лодки, в том числе и кунгасы, на которых устанавливаются рульмоторы. Сама аппаратура спутникового мониторинга намного дороже стоимости мелких судов, но, тем не менее, бредовая идея, вынашиваемая московскими чиновниками, может стать реальностью, если не противопоставить ей мощный рыбацкий кулак.

Одним из камней преткновения, сдерживающих работу маломерного и среднетоннажного флота в прибрежной зоне, является нерешенность вопроса неоднократного пересечения границы в упрощенном порядке. Доставка свежей и охлажденной рыбы при существующей схеме контроля выхода и захода судов практически невыполнима и экономически нецелесообразна, убыточна. Только по этой причине рыбколхозы «Дружба», им. Ленина, «Прибой» в весеннее-летний период не выставили маломерный флот на промысел донных объектов. Да и сейчас неурегулированность вопроса мешает полноценной работе судов.

Для решения этих и других проблем АСРКС активно контактирует с другими общественными организациями отрасли, чтобы заставит власть не на словах, а на деле повернуться лицом к рыбакам.

ДОКЛАД председателя правления ассоциации был не только отчетом, но и ставил много злободневных вопросов, требующих скорейшего решения, звучали в нем и конкретные предложения по исправлению сложившейся ситуации. Видно было, что к руководству АСРКС пришли ответственные, настроенные на достижение положительных результатов люди. Фактически то же самое отметили и участники собрания, единогласно признавшие работу правления за отчетный период удовлетворительной. Новое правление, таким, образом, получило вотум доверия.
Усиление роли рыбакколхозсоюза заметно не только по результатам голосования. Те, кто год назад предрекал распад ассоциации, должны признать свое поражение: она, наоборот, стала привлекательнее, уже тот факт, что в ее рядах появился новый член, о чем-то да и говорит.
Было бы наивным считать, что всё идет легко и гладко. Федеральный центр не спешить решать рыбацкие проблемы, о чем говорилось и в докладе, и в выступлениях делегатов. А вопросов, которые зависят и от Москвы, предостаточно. В этом году, например, в лососевую путину разрешения на ведение промысла были выписаны не на предприятия в целом, а на каждый участок в отдельности. А в рыбколхозе «Дружба», скажем, таких участков семь, и на каждом разрешено выловить определенное количество тонн. Но горбуша – рыба непредсказуемая, сколько ее подойдет к тому или иному участку – угадать невозможно. Оперативно же снять «тонны» с одного, а добавить другому – очень сложно.

В этом году как никогда обострились отношения федеральных органов власти в лице Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и Сахалинрыбвода, с одной стороны, и рыбохозяйственных предприятий (в том числе и входящих в АСРКС), с другой. Об этом средства массовой информации писали не раз. Речь идет и о проблеме концевых неводов, и о попытках федералов выделить нерестовые реки и даже ручьи в отдельные промысловые участки, и о силовых действиях в отношении пользователей участков, и т. д. Незаконные действия федеральных органов власти, действующих на территории области, не раз, как мы знаем, вызывали соответствующую реакцию правоохранительных органов. Но беда в том, что происходило это, как правило, уже после окончания путины, когда незаконно полученный доход уже осел в карманах лиц и структур, особо приглянувшимся начальникам от рыбы.

Так что проблем у рыбаков достаточно. Поэтому, чтобы преодолевать их, успешнее бороться за свои права с желающими незаконно откусить от рыбацкого пирога, необходимо консолидировать все здравые силы в единое целое. Впрочем, это, кажется, поняли уже все.

Жизнь полна неожиданностей. И если слабая нормативно-правовая база, кавалерийские наскоки федеральных органов власти в лице их местных представителей в какой-то мере прогнозируемы, то предусмотреть, находясь далеко от областного центра, крах какого-либо банка, весьма проблематично. И поэтому банкротство банка «Сахалин-Вест» поставило ряд предприятий в затруднительное положение – ведь именно в нем находились их счета. Канули в небытие без гарантии возврата многомиллионные суммы, приберегаемые на приобретение флота, на реконструкцию – в общем, на развитие. Думается, что в этих условиях рыбаки активнее будут участвовать в целевой программе развития рыбохозяйственного комплекса области на 2009-2011 годы. Выступивший на собрании уполномоченных зам. начальника департамента по рыболовству П. С. Колотушкин напомнил, что на следующий год областной программой предусматривается выделение на условиях софинансирования 70 млн. рублей для двух ключевых направлений: обновление флота и развитие рыбоперерабатывающих мощностей.

ПОНЯТНО, что вся деятельность ассоциации подчинена главной цели – оказанию помощи предприятиям в освоении лимитов на вылов рыбы и морепродуктов, совершенствовании производства, укреплении и стабилизации финансового состояния хозяйств.

Одним из значительных событий прошедшего периода стало прекращения производства по делу о банкротстве ПК «Рыболовецкий колхоз им. Кирова» на стадии конкурсного производства. В России такое произошло впервые: предприятие не пустили на распродажу, а дали ему реальный шанс на возрождение

Инициатива колхозников, не согласившихся с конкурсным управлением и обратившихся к руководству ЗАО «Гидрострой» о погашении кредиторской задолженности, позволила восстановить статус колхоза и его руководящих органов. Участие единым блоком руководства ЗАО «Гидрострой», коллектива колхоза и аппарата АСРКС дали положительный результат, и процедура банкротства была прекращена.

Руководство колхоза приняло дела 26 июня и в срочном порядке приступило к подготовке к лососевой путине. Путина прошла на хорошем уровне, однако в связи с неравномерными, а порою и слабыми подходами рыбы, намеченных результатов не получили. Но, тем не менее, процесс возрождения колхоза, а также села Озерского практически необратим, они получили дальнейшее развитие и будут жить.

Безусловно, экономические показатели рыболовецких колхозов и предприятий в первую очередь зависят от результатов промысла. За 9 месяцев этого года предприятия АСРКС выловили 123 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, вылов к уровню 2007 года превышен на 6 процентов. Увеличение вылова произошло за счет минтая, сельди, терпуга, камбалы, трески, кукумарии, морской капусты. В стоимостном выражении выпущено товарной продукции на 2 млрд. рублей. Предприятия союза выловили в этом году лосося почти 80 % от объема прошлогоднего «урожайного» года (обычно эта разница составляет 50 %). На областном уровне доля АСРКС составила почти 15 % (11, 7 тысячи тонн).

Успешно сработали предприятия и на минтае. Хотя здесь не обошлось без серьезных проблем. Добывающий флот своевременно вышел в район зимних промысловых экспедиций, промысловая обстановка была удовлетворительной, и ни у кого не вызывало сомнений освоение квот в Охотском море. Тем более, что основное увеличение вылова минтая произошло именно за счет увеличения промышленных квот в Охотском море, особенно значительно – в подзоне Северо-Восточного Сахалина, где наметилась тенденция стабильного увеличения биомассы минтая. Однако с 15 марта в Охотском море Северо-Восточное погрануправление береговой охраны устроило охоту на рыбаков. По подозрению в браконьерстве было задержано около 20 судов. Причиной послужило решение врио начальника погрануправления генерал-майора Киреева осуществлять контроль выхода икры минтая по своему усмотрению, на что были даны соответствующие указания.. Начальник погрануправления нарушил все существующие нормы и правила, практически издав собственную инструкцию по определению выхода икры, что в его полномочия и компетенцию не входило.

Эти требования по нормам выхода икры рыбакам не сообщили, а включили механизм контроля в самый продуктивный период промысла. Рыбаки, ассоциации Дальнего Востока, в том числе и АСРКС, обращались во все инстанции, в том числе и к пограничникам, но понимания не нашли. Создавалось впечатление (а, может, так оно и было), что массированная пограничная облава на сахалинских и приморских рыбаков – не что иное, как попытка вычеркнуть конкурентов из списка на получение долей.

Ущерб от экономического бандитизма пограничников огромен. Предприятия не освоили лимиты, рыбаки не получили зарплату, государство – налоги. И хотя решением военной прокуратуры ТОФ действия пограничников признаны незаконными, рыбакам от этого не легче. Остается только обращаться в суд за возмещением ущерба. Но как судиться в нашей стране с государством – все прекрасно понимают.

Мы полагаем, сказал в отчетном докладе С. А. Сенько, что настало время прекращать силовые методы борьбы за сохранение водных биоресурсов и необходимо вернуться к опыту работы МРХ СССР, когда этим вопросом занимались профессионалы.

РЫБНАЯ отрасль страны работает в условиях, каких нет ни в одной нормальной стране мира – практически безо всякой государственной поддержки, но под постоянным давлением. Во всех странах, например, в связи с падением цен на нефть резко снизились и цены на дизельное топливо (кстати, и на бензин тоже: в Японии, не добывающей вообще ни одного грамма нефти, сегодняшняя цена одного литра 95-го бензина по сравнению с августовской упала на 40 иен – со 175 до 135). Но только не в России, где они стабильно высоки независимо от стоимости нефти. А дорогое дизтопливо делает добычу многих видов рыбы абсолютно нерентабельной. Понятно, что Москве интересы нефтяных королей, желающих сохранить свои сверхприбыли и в условиях падения цен на сырье, гораздо ближе, чем интересы остальной России и какой-то там рыбной отрасли. Но тогда почему Кремль продолжает болтовню о рынке?

И поэтому абсолютно непонятно, как будет работать рыбная отрасль завтра, какие катаклизмы обрушатся на нее. Хотя АСРКС за минувшее время действительно сделал немало для обеспечения стабильной работы предприятий ассоциации: в частности, все они включены в перечень заявителей, за которыми закрепляются доли на промышленное и прибрежное рыболовство в 2009 – 2018 годах.

Но о завтрашнем дне мы узнаем завтра.