Газета "Рыбак Сахалина"
13 ноября 2008 года

Минтай уходит к российским берегам

Глобальное потепление заставляет минтай и другую рыбу Берингова моря по мере таяния льдов и повышения температуры воды передвигаться на север. Таким образом, пересекая границу в поисках пищи, минтай с Аляски становится российским минтаем, что может стать причиной для геополитического спора, пишет The Los Angeles Times.

Берингово море называют «рыбной корзиной Америки». В этих водах добывается более половины всей американской рыбы и моллюсков, отмечает издание. Ежегодно в портах Аляски выгружается улов минтая весом более 900 тыс. тонн, чтобы удовлетворять аппетит американской промышленности, производящей рыбные палочки, фаст-фуд бутерброды и имитацию крабового мяса.

Некоторые другие страны, такие как Норвегия, тоже пользуются преимуществами передвижения рыбы в Атлантике из южных вод, контролируемых Великобританией и другими европейскими странами в северные. Эксперты по рыбной ловле опасаются, что такие перемещения могут привести к новому всплеску противоречий, напоминающих тресковые войны 1950-х и 1970-х, когда рыбаки протаранивали корабли конкурентов, перерезали их сети и вступали в перестрелку друг с другом, пишет The Los Angeles Times .

- Мы полагаем, в зависимости от года и условий, что на российскую территорию уходит от 10 до 20 % процентов рыбы, – цитирует The Los Angeles Times слова Джеймса Н. Янелли, специалиста Национальной службы морского рыболовства США. А по данным независимых исследований, убыль может составить около 30%.

- Если русские будут забирать 20 % улова, мы будем более экономно расходовать свою часть. Но что нам делать, если они станут забирать 50 % , задается вопросом профессор морской политики Университета Аляски Кит Криддл.