Газета "Рыбак Сахалина"
13 ноября 2008 года

Иск прокурора

5 ноября 2008 года, Сахалинский природоохранный прокурор Юрий ХЩЕНОВИЧ обратился с заявлением в суд о признании незаконными действий Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства РФ и Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России по предъявлению требований к хозяйствующим субъектам, осуществляющим приемку, переработку и транспортировку водных биоресурсов, получения разрешений на указанную деятельность.

10 июля 2008 года на совместном совещании Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства РФ и Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России было принято решение не допускать сдачи рыбопродукции на суда, не имеющие разрешений на приемку, переработку, транспортировку водных биоресурсов.

26 августа 2008 года письмом руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства РФ № 04-2337 дано разъяснение органам Сахалинской пограничной береговой охраны ФСБ РФ о необходимости получения для морских судов разрешений на транспортировку, переработку, хранение уловов ВБР. В этой связи органы Сахалинской пограничной береговой охраны ФСБ РФ стали требовать наличия на судах, занимающихся исключительно приемкой, переработкой, транспортировкой и хранением уловов, разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданных Сахалино-Курильским территориальным управлением.

Сахалинская природоохранная прокуратура пришла к выводу, что указанные требования необоснованно ограничивают предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов рыбодобывающей отрасли и причиняют им существенный ущерб. Решение совместного совещания от 10.07.08г. и письмо Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства РФ от 26.08.08 г. № 04-2337, противоречит закону и создают препятствия для осуществления предпринимательской деятельности субъектам рыбного промысла, поскольку действующим федеральным законодательством о рыболовстве не требуется отдельного разрешения на приемку и транспортировку уловов водных биоресурсов. Реагируя на выявленное нарушение законодательства, Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление, которое руководитель Сахалино-Курильского территориального управления оставил без удовлетворения.

В этой связи, отстаивая права предпринимателей-субъектов рыбного промысла, Сахалинский природоохранный прокурор обратился за защитой их интересов в суд.