Газета "Рыбак Сахалина"
30 августа 2012 года

Требуется ускорение

Александр Хорошавин обсудил с Георгием Карловым вопросы продвижения в Государственной Думе РФ значимых для Сахалинской области законодательных инициатив.

В ходе встречи губернатора с депутатом Госдумы речь шла об инициируемых к принятию сахалинцами и другими дальневосточниками законопроектах «Об аквакультуре» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ».

Как было отмечено, отсутствие федерального закона «Об аквакультуре» сдерживает развитие этой важнейшей отрасли в Сахалинской области, лишая ее возможностей получения ряда выгод от выращивания рыбы и гидробионтов. Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении. В ходе встречи прозвучало предложение о том, чтобы для ускорения принятия документа инициировать его обсуждение на выездном заседании Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ в Сахалинской области, приурочив данное мероприятие к ожидающемуся визиту в регион главы Росрыболовства.

Что касается законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ», то он важен с точки зрения разрешения островным рыбопромышленникам осуществления первичной и глубокой переработки морепродуктов, добытых в прибрежной зоне. Существующее законодательство не позволяет этого делать. Ранее Александр Хорошавин поднял данную проблему на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поддержал предложение губернатора о том, чтобы рассмотреть указанный законопроект на ближайшей сессии Госдумы РФ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 34 от 30 августа 2012 г.