Газета "Рыбак Сахалина"
13 ноября 2008 года

Росрыболовство подготовило техрегламент по рыбе и рыбопродукции

Проект нового закона создает юридическую основу для процесса производства, переработки, хранения и реализации рыбной продукции. Новым законом регламентируется все, что касается рыбы, начиная с того, как ее выловили из воды, и заканчивая тем, как ее купили в магазине.

По мнению президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, в отличие от действующих сегодня технических условий (ТУ) и многочисленных отраслевых стандартов, техрегламент на федеральном уровне закрепит единые и обязательные требования ко всей выпускаемой предприятиями отрасли продукции и самому производству.

“Закон очень сложный сам по себе, новый для отрасли, поэтому важно предусмотреть в нем малейшие детали. То, что сейчас будет упущено, записано в законе двусмысленно или противоречиво – впоследствии может создать непреодолимые сложности для рыбаков”, – предостерегает Зверев, слова которого цитирует Росрыболовство.

Ранее он сообщал, что техрегламент объединит в себе более 80 ГОСТов, существующих в отрасли, и коснется всех видов водных биоресурсов.