Газета "Рыбак Сахалина"
06 сентября 2012 года

От путины к путине

Активнее привлекать ассоциации рыбаков.

В завершение своего пребывания на Сахалине в конце прошлой недели заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов встретился с представителями власти и рыбацкой общественностью Сахалинской области.

Как сообщается на сайте Сахалино-Курильского территориального управления ФАРа, в ведомстве состоялась встреча с представителями рыбопромышленных предприятий, осуществляющих промысел сайры и лососей. В ней приняли участие заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин, руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин, руководители СКТУ, СахНИРО и Сахалинрыбвода.

В процессе общения и обмена мнениями были затронуты вопросы организации промысла сайры, в том числе о необходимости упрощения процедуры доставки на берег продукции, добытой за пределами экономических зон РФ и сопредельных государств. В ходе встречи В.И. Соколов дал поручения по разрешению обозначенных проблем. 

При обсуждении организации лососевой путины 2012 года рыбопромышленники высказали ряд предложений, связанных с противодействием браконьерскому промыслу лососевых. Участники разговора отметили, что имеется положительная динамика в рыбоохранной работе Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства. Вместе с тем С.П. Карепкин указал, что браконьерство, в частности в Ногликском, Поронайском районах, зачастую происходит на глазах у рыбаков, которые предпочитают этого не замечать. Там же, где предприятия сами активно участвуют в рыбоохране, – результат совершенно иной, начиная с уровня заполнения нерестилищ и заканчивая объемами официального промысла. В свою очередь В.И. Соколов подчеркнул, что для борьбы с браконьерством необходимо активнее привлекать ассоциации рыбопромышленников. 

На совещании также говорилось об организации промысла кеты и информировании рыбопромышленников о прогнозируемых ограничениях вылова, но главной задачей было названо заполнение естественных нерестилищ. 

В.И. Соколов отметил, что считает положительной практику заблаговременного информирования участников промысла об ограничениях, касающихся предстоящей путины. К примеру, в этом году СахНИРО уже 4 апреля разместил на своем сайте материал о предполагаемых ограничениях вылова горбуши на участке от мыса Свободный до мыса Анива. Другое дело, что эта информация предварительно не обсуждалась в ассоциациях рыбопромышленников. Заместитель руководителя Росрыболовства предложил ассоциациям плотнее сотрудничать с территориальными подразделениями ведомства.

В ходе встречи также поднимались вопросы организации зимнего промысла наваги и незаконной скупки рыбы и морепродуктов. В результате ассоциациям рыбопромышленников было предложено сформулировать и направить свои предложения для обсуждения в рамках рабочей группы, созданной при Сахалино-Курильском территориальном управлении, а затем передать их в Росрыболовство для принятия соответствующих решений.

Газета «Рыбак Сахалина» № 35 от 6 сентября 2012 г.