Газета "Рыбак Сахалина"
20 ноября 2008 года

Здравый смысл должен победить

20-21 ноября во Владивостоке состоится заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС).

В повестке дня ДВНПС – распределение общих допустимых уловов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне применительно к видам квот на 2009 г., внесение изменений и дополнений в бассейновые Правила рыболовства, итоги лососевой путины 2008 г., а также поправки в проект Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биологических ресурсов, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации».

Серьезные дебаты, считают наблюдатели, разгорятся в ходе обсуждения поправок в Правила рыболовства. Текст проекта данных правил, которые получили рыбаки и, в частности, сахалинцы, мало кого устраивает и в случае их принятия может вызвать практически безудержное изъятие лососевых, подрыв запасов ВБР. В частности, касается это пункта 17.16, которым в подзоне Восточно-Сахалинской и в зоне Южно-Курильской запрещается устанавливать орудия лова для добычи лососей от устья нерестовой реки на расстоянии «менее длины центрального крыла, а его направление должно быть перпендикулярно линии берега в районе впадения нерестовой реки или протоки». Получается, что я могу, например, сделать центральное крыло, скажем, длиной в 250 м и на таком же расстоянии от устья установить невод. Да при таких условиях абсолютно нет смысла устанавливать многокилометровый невод – и так ясно, что вся рыба будет моя: в реку она просто не сможет пройти. Если вспомнить, какие баталии происходили в нынешнем году из-за каких-то 80 м побережья, то можно представить, что будет в случае принятия предлагаемого изменения.

Не вызывает положительных эмоций и предлагаемый авторами поправок и пункт 31.6, которым запрещается устанавливать «орудия лова с перекрытием более 2/3 ширины русла реки, ручья или протоки, причем свободная часть должна приходиться на наиболее глубокую часть русла (кроме рыбоводных забоек и рыбоучетных заграждений, устанавливаемых в реках, ручьях и протоках в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации, а также промышленного рыболовства тихоокеанских лососей. При установке указанных орудий лова может использоваться сплошное перекрытие водотоков от берега до берега».

Здравствуйте, приехали! То, что в этом году считается нарушением правил, на следующий, если следовать логике автора данной поправки, которую попытаются протащить на ДВНПС, будет нормой. Последствия подобного решения предсказать не трудно. Так что, бдительность и еще раз бдительность!

Кроме того, участники Совета обсудят ряд других вопросов, в том числе, по созданию объединенных штабов оперативного регулирования промысла водных биоресурсов.