Газета "Рыбак Сахалина"
20 ноября 2008 года

«Спецназ» Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) создаст собственный "спецназ", который будет бороться с незаконным промыслом осетровых на юге России, в том числе с помощью оружия.

“Мы сейчас будем создавать группу под рабочим названием “Пиранья”, которая станет работать на территории Калмыкии, Дагестана и Астраханской области", – сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он подчеркнул, что инспекторы рыбоохраны будут иметь при себе огнестрельное оружие, что уравняет их шансы в борьбе с браконьерами, которые нередко отстреливаются от преследователей. “Мы будем продолжать борьбу, и, думаю, через пару лет станут видны результаты”, – сказал Крайний.

Крайний также сообщил, что за счет перераспределения кадров в ведомствах штат инспекторов Росрыболовства в ближайшее время пополнится 1,5 тысячи человек.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что создание новой силовой структуры при госоргане свидетельствует о неудовлетворительной работе уже существующих правоохранительных органов, в первую очередь МВД.