Газета "Рыбак Сахалина"
27 сентября 2012 года

Международный конгресс рыбаков

2-3 октября в г. Владивостоке пройдет VII Международный конгресс рыбаков. По традиции это одно из крупнейших в рыбацкой отрасли мероприятие собирает более 600 участников из различных стан мира, среди которых руководители ведущих предприятий, руководители государственных структур, участники международных организаций. Тема предстоящего конгресса: «Рыбное хозяйство России в условиях вступления в ВТО».

Текущий год несет перемены в экономике страны в связи со вступлением России в ВТО. Вступление нашей страны в эту организацию с первого дня вызывает много вопросов, дебаты ведутся постоянно: к чему это приведет, какие изменения будут происходить и как это отразится на экономике нашей страны?

Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение к ВТО не вызовет ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы у отдельных предприятий, неконкурентоспособных уже сейчас. Однако влияние этого фактора на темпы роста экономики в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным, часто не превышая значения статистической погрешности. Другие факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо в большей степени. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет оказывать безусловное положительное воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для проведения внутренней политики в сфере регулирования внешней торговли.

Так или иначе, предстоящий конгресс призван собрать мировое рыболовецкое сообщество и обсудить, какие перемены предстоит пережить отрасли, как это отразится на предприятиях отрасли, как это отразится на международных контрактах, на качестве рыбо- и морепродукции, на таможенных процедурах.

На сегодняшний день уже определены темы, которые будут обсуждаться на круглых столах.

Газета «Рыбак Сахалина» № 38 от 27 сентября 2012 г.