Газета "Рыбак Сахалина"
11 октября 2012 года

Проблему прибрежного рыболовства нужно решить по существу

Накануне конгресса сахалинский парламентарий по просьбе информационного агентства Fishnews.ru дал свои комментарии по урегулированию проблем прибрежного рыболовства. Георгий Карлов предложил ответственным ведомствам обсудить вопрос с представителями рыбной отрасли.

По словам депутата, на сегодняшний день существуют два различных подхода в законодательном разрешении проблемы прибрежного рыболовства. Один из проектов поправок, соавтором которого выступил Георгий Карлов, продолжает линию законопроекта Язева – Туголукова. «Наша законодательная инициатива максимально отражает позицию рыбацкого сообщества и реально решает проблему обработки и сохранения уловов, она поддержана ведущими рыбацкими объединениями и администрациями прибрежных субъектов, а также III Всероссийским съездом работников рыбного хозяйства. Законопроект получил положительное заключение Министерства экономического развития РФ», – рассказал парламентарий.

Другой законопроект, подготовленный Федеральным агентством по рыболовству, по оценке Георгия Карлова, вызывает резкое отторжение у рыбаков, так как по сути не решает проблему. «Разработанный Росрыболовством законопроект практически запрещает какую-либо переработку уловов на судне прибрежного рыболовства. Разрешается лишь перегрузка, охлаждение и заморозка улова, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза (ТРТС 021/211, утвержден решением Комиссии Таможенного Союза № 880 от 9 декабря 2011 г.), вступающим в силу летом 2013 года, переработкой не является. Данный законопроект прошел процедуру оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития, которая завершилась отрицательным заключением. Данный законопроект Росрыболовства идет вразрез с мнением рыбацкого сообщества и по форме, и по существу, а также против техрегламента», – отметил депутат.

Опасение контролирующих служб, что рыбаки, получив возможность производства продукции на судах при осуществлении «прибрежки», не доставят уловы на берег, а обработают их и в качестве полуфабрикатов увезут за границу, Георгий Карлов считает несостоятельными, так как Федеральным законом «О рыболовстве…» предусмотрена обязательная доставка всей продукции из водных биоресурсов на российский берег. «Такая позиция входит в явное противоречие с факторами состояния отечественной рыбохозяйственной инфраструктуры – наличие портов, мощностей береговой рыбопереработки в некоторых конкретных регионах, необходимость переоснащения судов с перерабатывающих на живорыбные и т.д. Кроме того, не берется в расчет сложившаяся ситуация на рынке, который адаптировался к существующему ассортименту продукции и работает на долговременных контрактах», – заявил он.

Сейчас в вопросе нужно внимательно разобраться, необходимо совместное открытое обсуждение и нахождение разумного компромисса, убежден собеседник информагентства. Георгий Карлов выступил с предложением собраться представителям всех участвующих в согласовании проблемы прибрежного рыболовства ведомств вместе с рыбаками. «Нельзя допустить формального решения. Проблема должна быть решена по существу как в интересах рыбаков, так и в интересах всего населения страны», – подчеркнул парламентарий.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 11 октября 2012 г.