Газета "Рыбак Сахалина"
08 ноября 2012 года

Краб подешевел!

Крабовая мафия непобедима. Уж сколько лет запугивают ее всевозможные силовые структуры, даже премьер с президентом не единожды пальчиком грозили. И что? А ничего. Видимо, силенок для борьбы не хватает. Есть кто-то помогущественнее, кто и заказывает музыку.

Так кто же обладает у нас такой всепобеждающей силой?  Долго думал-думал и пришел к выводу, что единственная структура, которая в состоянии прекратить весь этот беспредел на море, это пограничники –  те, которые охраняют морские рубежи Родины и ее водно-биологические ресурсы. Пару лет назад они сами во всеуслышание это заявили. Когда вдруг по какой-то причине резко упали поставки краба в Японию и в славном городе Вакканае под угрозой оказались постоянные крабовые ярмарки (чтобы вволю обжираться самым дешевым в Японии крабом, даже дешевле, чем на Сахалине, сюда со всей страны приезжали тысячи людей), именно пограничники горделиво сообщили, что в этом именно их заслуга, потому что они перекрыли все морские пути в сопредельную державу.

Но недолго страдали японцы. Недолго держались и пограничники. Я думаю, вид истосковавшихся по крабу соседей пронзал их в самое сердце. А, может, вовсе и не сострадание ими двигало, а нечто другое. Но факт остается фактом: поток краба в Японию стал резко увеличиваться. И достиг баснословных размеров. Поставки камчатского краба, большей частью браконьерского, в августе этого года увеличились в 6,4 раза. Это привело к обрушению цен на них в Японии более чем на 40 процентов по сравнению с августом прошлого года. Ну как тут японским потребителям не благодарить российских пограничников, поскольку перекрытие браконьерским судам морских путей – это их прямая задача и обязанность.

Своеобразно объяснил резкий рост поставок  краба Дмитрий Дремлюга, которого Андрей Крайний называет отчего-то председателем Союза дальневосточных рыбаков. Он, дескать, связан с тем, что Россия и Япония на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре этого года заключили соглашение о противодействии ННН-промыслу. Принятый документ перекроет поставки незаконной продукции в Японию, и браконьеры, пока он не вступил в силу, торопятся.

А пограничники, надо полагать, в связи с этим  открыли браконьерам зеленую улицу? Другого вывода у меня нет.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 44 от 8 ноября 2012 г.