Газета "Рыбак Сахалина"
13 декабря 2012 года

Долго ждать придется иваси

Участники заседания биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра рассмотрели отчет рейса НИС «ТИНРО», выполнившего с июля по ноябрь обширные программы трех научно-исследовательских экспедиций.

Первый этап рейса начался с пелагической траловой съемки северо-западной части Японского моря. Основной задачей экспедиции было проследить и оценить масштаб проникновения в российские воды сардины-иваси, запасы которой могут начать восстанавливаться уже в текущем десятилетии. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, в 2012 г. подходы сардины оказались слабыми, сильно уступив даже прошлогодним показателям. По-видимому, уровня биомассы, характерного для конца 1980-х гг. сардина-иваси достигнет еще нескоро.

Съемка охватила завершающие этапы миграции тихоокеанских лососей Сахалино-Курильского региона, что позволило оперативно охарактеризовать масштабы промысла осенней горбуши как соответствующие предварительному прогнозу, а кеты – как несколько превышающие ожидания. Средний улов половозрелой кеты в августе в южной части Охотского моря составил 11 экземпляров за час траления. Это рекордная величина для аналогичных съемок.

В рейсе появилась возможность сравнить данные летней пелагической съемки с результатами аналогичных исследований во время предзимовальных миграций молоди лососей. По итогам осенней съемки суммарная численность сеголеток горбуши была оценена в 1,13 млрд. экземпляров при биомассе 211,6 тыс. тонн, кеты – 552,8 млн. экземпляров и 96,3 тыс. тонн. Такие показатели обещают хорошие перспективы горбушевой путины 2013 г. в бассейне Охотского моря несмотря на сдержанные оценки, полученные по уровню ската молоди из контрольных рек.

Газета «Рыбак Сахалина» № 49 от 13 декабря 2012 г.