Газета "Рыбак Сахалина"
13 декабря 2012 года

Работу – всем!

С первых дней января в области начинается одна из двух больших путин прибрежного промысла – наважья. И хотя она и по объемам добычи, и по финансовым результатам не такая значительная, как лососевая, но также очень важна – и в первую очередь тем, что дает людям (и рыбопромышленникам, и рыбакам) возможность заработать.

О ее значимости для предприятий прибрежного промысла свидетельствует и тот факт, что она так же, как и лососевая, нередко сопровождается скандалами, как это было и в нынешнем году.  В январе нынешнего года рыбаки, занятые активным промыслом наваги, так хорошо поработали,  что за какую-то неделю  выбрали все утвержденные для добычи объемы, не оставив ничего для пассивного лова в Макаровском и Долинском районах.  

Чтобы исключить подобные случаи и обеспечить работой всех добытчиков наваги, а также снизить пресс на эту рыбу, уже не раз звучали предложения ввести её в ОДУ, как это раньше и было.  Но пока в ОДУ навага не введена, в оставшиеся до начала путины дни все заинтересованные в ней стороны должны совместно определить меры регулирования промысла, чтобы не допустить в эту путину того, что произошло в январе.

В этом году к вылову в восточно-сахалинской подзоне рекомендовано  8592,8 тонны наваги, на западном Сахалине можно добыть 1309 тонн.  По сравнению с прошлой путиной цифры немного выше. Тогда первоначально объем добычи на востоке области (до получения добавки) определялся в 7236 тонн, на западе – в 1158 тонн.

Газета «Рыбак Сахалина» № 49 от 13 декабря 2012 г.