Газета "Рыбак Сахалина"
20 декабря 2012 года

Кузница рыбацких кадров

Завтра, 21 декабря, в Сахалинском морском колледже стоится торжественное собрание, посвященное 65-летию со дня образования учебного заведения.

Учебное заведение, тогда оно называлось Сахалинский рыбопромышленный техникум, было образовано в Невельске в 1947 году приказом Министерства рыбного хозяйства СССР. В 1954 году на его базе создается Сахалинское мореходное училище. В 1992 году в результате реорганизации Сахалинского мореходного училища был образован Сахалинский морской колледж.

В настоящее время федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Сахалинский морской колледж" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету в качестве обособленного структурного подразделения университета.

За 65 лет учебное заведение подготовило тысячи специалистов для рыбной отрасли страны. Многие его выпускники стали заслуженными работниками и видными руководителями рыбного хозяйства и других отраслей России.

Сегодня колледж является единственным в Сахалинской области и одним из немногих в Росиии учебным заведением, которое осуществляет профессиональную подготовку и повышение квалификации по специальностям и дисциплинам среднего и начального профессионального образования – судоводителей, судомехаников, рефмехаников, проводит периодическую аттестацию кадров флота рыбной промышленности.

Этапы роста Сахалинского морского колледжа

1947 год

В городе Невельске приказом Министерства рыбного хозяйства СССР был создан рыбопромышленный техникум. Ведется подготовка технологов и судовых механиков. База техникума состояла из одного учебного корпуса  и одного общежития. При техникуме имелся приусадебный участок и конюшня. Учащиеся сами заготавливали дрова и топили печи. Штат преподавателей 10 человек.

1948 год

Построено два общежития барачного типа.

1951 год 

Первый выпуск. 16 механиков и 14 технологов.

1952 год

Из Камчатского рыбного техникума для дальнейшего обучения переводят 47 учащихся.

1954 год

На базе рыбопромышленного техникума создано мореходное училище. Набор производили на два отделения – судоводительское и судомеханическое в количестве 120 человек. Все обучались в одном корпусе, занятия велись в две смены, так как техникум продолжал работать. Всю работу по обеспечению учебного процесса вели 17 сотрудников. 

1958 год

Первый выпуск  мореходного училища. 40 механиков и 44 судоводителя пополнили состав флота рыбной промышленности.

1963 год

Первый выпуск заочного отделения –  21 специалист. Выпуск по трем специальностям судоводительского, судомеханического и радиотехнического отделений. Таким образом, с этого года флот и береговые предприятия Сахалинской области стали активно пополняться собственными специалистами.

1992 год

Приказом Комитета рыбного хозяйства от 3 июня на базе училища создан Сахалинский морской колледж. Набор ведется по четырем специальностям.

1993 год

Открыта специальность №1711 "Монтаж и техническое обслуживание холодильно-компрессорных машин и установок"

2000 год

Создан аттестационный центр командных кадров флота рыбной промышленности.

Газета «Рыбак Сахалина» № 50 от 20 декабря 2012 г.