Газета "Рыбак Сахалина"
17 января 2013 года

Сайра внушает оптимизм

На 26-м ежегодном российско-японском совещании, прошедшем в Токио, ученые двух стран обсуждали состояние запасов лососей, сайры, сардины и других видов в Тихом океане.

Россию на совещании представляло 10 специалистов из институтов ассоциации «НТО ТИНРО». Российские ученые участвовали в работе секций по тихоокеанским лососям, пелагическим рыбам и кальмарам.

Специалисты двух стран отметили, что запас сайры в настоящее время находится на достаточно высоком уровне, воздействие, оказываемое на него промыслом, незначительно, хотя межгодовые колебания запаса велики. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, с учетом влияния на добычу сайры океанологических условий, управление промыслом на научной основе с использованием современных методов поиска и обнаружения скоплений, научного сопровождения путины является необходимым условием увеличения национального вылова. В очередной раз это подтвердилось в путину 2012 г., когда применение комплексного подхода к прогнозированию промысловой обстановки значительно снизило непроизводственные потери времени отечественного флота на поиск промысловых скоплений сайры.

На низком уровне все еще остаются запасы сардины тихоокеанской и цусимской популяций. Хотя, по словам сотрудника лаборатории пелагиали Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Константина Карякина, для обеих популяций наблюдается тенденция роста запасов за счет нескольких поколений. Такая же тенденция увеличения запасов за счет поколений 2004, 2007, 2009 и 2010 гг. отмечена и для японской скумбрии. Так, этим летом численность и биомасса скумбрии в тихоокеанских водах России была максимальной для последних лет, что может указывать на положительные тенденции в динамике запаса, считают ученые.

Несмотря на то, что запас анчоуса находится на уровне, позволяющем вести промысел, за последние десятилетие он сократился более чем в три раза.

На достаточно высоком уровне остаются запасы тихоокеанского кальмара.

Российские и японские специалисты также обсудили состояние запасов и промысла минтая в водах Хоккайдо, прикурильских водах и южной части Охотского моря.

– Результаты исследований отечественной отраслевой науки и анализ промысла свидетельствуют о появлении некоторых признаков снижения численности и биомассы минтая в океанских водах острова Итуруп, – рассказал заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов. – В первую очередь это происходит за счет средне- и низкоурожайных поколений 2008-2011 годов, пришедших на смену высокоурожайным поколениям 2005 и 2007 годов. Тем не менее, имеющихся запасов все же хватило, чтобы обеспечить в 2012 году больший, чем в прошлые годы, вылов.

Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 17 января 2013 г.