Газета "Рыбак Сахалина"
24 января 2013 года

Залив усмиряя, в январскую стыть ребята наваге дают «прикурить»

Как всегда, грамотно, захватывающе, азартно и продуктивно работают на зимней путине экипажи добывающего флота ООО «Поронайский зверосовхоз».

От накала рыбацких страстей, не в шутку разгоревшихся в эти дни в заливе Терпения, того и гляди,  даже начнут отступать давно так не царствовавшие на Сахалине лютые крещенские морозы. Но именно здесь, в этой насквозь прокалённой суровым норд-вестом морской акватории, добывается активным промышленным способом любимая дальневосточниками навага.

Зимняя путина скоротечна. Поэтому, предприятия, участвующие в промысле, естественно, заинтересованы в интенсивной работе своих рыболовных сейнеров, почти круглосуточно занятых тралением рыбы. Нагрузка на людей, да и на технику – аховая! И когда  на обледенелой палубе видишь этот сложный и трудоёмкий процесс добычи наваги воочию, то, поверьте, очень чувствуешь и  осознаёшь и ценность, и значимость нелёгкого рыбацкого труда.

На малых рыболовных сейнерах, принадлежащих рыбодобывающей и перерабатывающей компании  «Поронайский зверосовхоз», давно сложились высокопрофессиональные, дружные и ответственные экипажи. Конечно, для стабильно работающего и перспективного предприятия ничего особенного в этом нет. Но справедливости ради надо сказать: хороших специалистов здесь по-настоящему ценят. И, соответственно, создают им благоприятные условия для качественного и более производительного труда. Отсюда вполне логичная связь: на промысловых судах спокойная и заинтересованная деловая атмосфера. Хотя напряжённый, как натянутая струна, ритм работы в море требует от каждого члена судовой команды максимум профессиональной, физической и психологической выкладки.

И ещё дело в том, что, в отличие от других морских рыбных промыслов, на наваге очень важна согласованность действий сразу двух  экипажей. Потому что поиск  скоплений рыбы ведётся и определяется двумя капитанами, потому что постановка трала осуществляется двумя палубными командами и само траление одним орудием лова выполняется двумя сейнерами одновременно. То есть, работая в паре, экипажи  должны быть предельно точны и даже синхронны. Отсюда название трала  – близнецовый. Видите, как метко дано определение.

А теперь представляете? В более чем тридцатиградусный мороз с приличным ветерком рыбакам надо слаженно и оперативно сработать на постановке трала, грамотно провести его в найденном рыбном месте и правильно выбрать с уловом. К тому же, в районах промысла в постоянном движении находятся десятки малых рыболовных сейнеров разных предприятий и компаний. И всем хочется быстрее взять полновесный улов. Вот тут от капитанов требуется высочайшее мастерство управления судном и экипажем. Но везёт в тралениях тем, кто больше организован, настойчив, опытен и, как говорится, нутром чувствует, где рыба живёт.

С такой парой сейнеров мне посчастливилось быть недавно на добыче наваги в заливе Терпения, о чем и рассказывает этот фоторепортаж. Естественно, позитивно впечатлила вся картина морского сурового зимнего промысла и, конечно же, детально отшлифованная работа экипажей МРС-372 и МРС-369 возглавляемых прекрасными специалистами и матёрыми капитанами Игорем Григорьевичем БУСЛОВЫМ и Вячеславом Валентиновичем МЕШАЛКИНЫМ.

Промысловые скопления рыбы капитаны обнаружили достаточно быстро. Где то на траверзе посёлка Владимирово экипажи сделали неплохие траления, которых хватило для полной загрузки судов допустимым количеством великолепной икряной восточно-сахалинской наваги.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 3 от 24 января 2013 г.