Газета "Рыбак Сахалина"
31 января 2013 года

На связи!

Это событие ждали очень давно – фактически 10 лет. В 2002 году было издано постановление правительства РФ о создании в стране предприятий по обеспечению работы ГМССБ (Глобальной Системы Связи при Бедствии на море). В соответствии с ним на Дальнем Востоке намечалось образовать три предприятия: на Камчатке, в Приморье и на Сахалине.

23 января 2003 года в Южно-Сахалинске было зарегистрировано новое предприятие – Производственно-техническое управление морской связи и мониторинга (ПТУМС). Создалось оно на базе Невельскморсвязи, которая когда-то  входила в состав НБТФ. 

С тех пор прошло 10 лет. Конечно, не это событие я имел в виду, когда написал о том, что его очень долго ждали: юбилеев впереди еще много. Но было огромное желание встретить его в собственном, а не в арендованном у железной дороги помещении, в котором и современное предприятие, и его предшественник проработали  много лет.  И вот это время настало. Отмечая день рождения предприятия, коллектив одновременно отметил и окончательное завершение  реконструкции своего нынешнего административного здания на улице Горького, на которое получены все необходимые документы. И это было, вероятно, главным событием торжества – приглашенные на него гости, партнеры и смежники с удовольствием перерезали вместе с генеральным директором ПТУМС Александром Николаевичем КЛЕТЧЕНКО, бывшим морским офицером, командиром боевого корабля, красную ленточку.  Александр Николаевич в этот метельный день не скрывал своей радости – он на себе испытал, что значит при практически полном отсутствии бюджетного  финансировании ремонтировать простоявший много лет заброшенный, с заколоченными  окнами, объект, что значит в современных российских реалиях оформить и получить все необходимые документы на здание.

Позади поистине титаническая работа. И речь здесь не только о реконструкции выделенного предприятию здания. Речь идет и о создании необходимой для работы инфраструктуры, разветвленной сети радиорелейных каналов связи, установке на самых высоких точках радиомачт с эффективным оборудованием и т. д., и т. п.

Нет смысла перечислять всё, что сделано за минувшие годы: для простого читателя многие технические термины непонятны. Главное в том, что предприятие  успешно решает поставленную перед ним задачу: принимать  участие в спасении людей, терпящих бедствие в Охотском море при кораблекрушениях и других морских катастрофах. Радиооператоры ПТУМС бдительно несут круглосуточную вахту по отслеживанию ситуации на море и уже не раз принимали участие в успешных спасательных операциях.  Управление обеспечивает связью судовладельцев с капитанами судов, каждый член экипажа имеет возможность позвонить благодаря работе  специалистов ФГУП «ПТУМС»  своей семье, находящейся на суше в любой точке России и даже за рубежом. Во время любых выборов предприятие обеспечивает связью имеющиеся в области две судовые избирательные комиссии – Невельскую и Холмскую. Кстати,  когда вы разговариваете по сотовому телефону, вспомните хоть иногда добрым словом работников ПТУМС: ведь сотовая связь, без которой мы уже не мыслим свою жизнь, тоже ведется с помощью оборудования предприятия – самого крупного в системе Росрыболовства. В 2007 году к сахалинскому ПТУМСу были присоединены на правах филиалов Магадан и Охотск. Ровно половина всех объектов ГМССБ, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, находится на сахалинском предприятии. А это, по-моему, достаточно веско и объективно свидетельствует о роли нашего ФГУП «ПТУМС».

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 4 от 31 января 2013 г.