Газета "Рыбак Сахалина"
14 февраля 2013 года

А русские рылом не вышли?

Командование Тихоокеанского флота отказало знаменитому барку «Седов» в причале.

На письмо руководителей Росрыболовства в адрес командующего ТОФ вице-адмирала Сергея Авакянца с просьбой рассмотреть возможность постановки барка «Седов» к 33-му причалу Владивостока в период захода  в порт с 27 января по 4 февраля исполняющий обязанности командующего ТОФ начальник штаба флота контр-адмирал Владимир Касатонов ответил отказом. Мотивировка – режимные соображения.

Подобный отказ вызвал у руководства государственного агентства недоумение, так как к этому причалу – это центральный причал порта –  постоянно встают военные корабли иностранных государств, посещающие Владивосток с дружественными и деловыми визитами, и никаких вопросов сохранения режима с ними не возникает. Например, в 2012 году Владивосток посетили корабли ВМС Южной Кореи, корабли сил самообороны Японии и фрегат ВМС США.

Руководство Росрыболовства вынуждено было обратиться с просьбой о причале непосредственно к главкому ВМФ адмиралу Виктору Чиркову.  Вопрос, конечно, разрешился, но неприятный осадок, как говорится, остался. Это как надо обожать иностранцев и не любить своих!

В мае 2012 года "Седов" отправился из Санкт-Петербурга в кругосветное плавание продолжительностью более 13 месяцев. Барк должен был пройти четыре океана с заходом в порты разных континентов. В январе 2013 года после посещения судном филиппинского порта Манила был запланирован заход во Владивосток.

За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершал подобный поход протяженностью 44 тысячи морские мили. Кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится кругосветный поход "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

С 1991 году судно принадлежит Мурманскому государственному техническому университету, на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов.

Учебное парусное судно "Седов" занесено в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов мира.
Напомним, что сегодня, 14 февраля, исполняется 91 год с момента спуска барка "Седов" на воду.

Газета «Рыбак Сахалина» № 6 от 14 февраля 2013 г.