Газета "Рыбак Сахалина"
14 марта 2013 года

Инспекторов рыбоохраны будет больше

Максимальная штатная численность сотрудников рыбоохраны территориальных органов Росрыболовства, осуществляющих контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водно-биологических ресурсов, будет увеличена на 1300 человек.

При этом приостанавливается сокращение 460 работников региональных управлений Росрыболовства. Об этом рассказал на прошедшем в Красноярске всероссийском совещании федерального агентства по рыболовству начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны ведомства Григорий Терпелюк.

Такая позиция правительства страны в кадровом вопросе и улучшении материально-технического обеспечения рыбоохраны уже в самые ближайшие годы положительно скажется на состоянии водоемов, считает чиновник. Он сообщил, что в прошлом году для территориальных подразделений было приобретено 39 судов и 579 автомобилей повышенной проходимости.

По результатам рейдов в 2012 году во внутренних водоемах сотрудники Росрыболовства выявили 140 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства, сохранении водных биоресурсов и среды их обитания.

Общая сумма штрафов, наложенная на нарушителей, составила более 200 миллионов рублей. А ущерб государству оценивается в 60 миллионов рублей. Около трех с половиной тысяч материалов направлено в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

При этом на инспекторов рыбоохраны, при выполнении ими своих служебных обязанностей, в 2012 году пять раз нападали с применением огнестрельного оружия и три раза – пневматического. За прошлый год зарегистрировано 22 случая насилия, в том числе с применением холодного оружия, и угроз в адрес инспекторов. Зафиксировано 3 факта порчи и поджогов служебных помещений Росрыболовства и 1 факт попытки подрыва личного имущества сотрудника Рыбоохраны.

Газета «Рыбак Сахалина» № 10 от 14 марта 2013 г.