Газета "Рыбак Сахалина"
04 апреля 2013 года

Тапочек на всех не хватает

Промышленный лов корюшки не является конкурентом любительскому, но любительский лов, переходящий в коммерческий, создает серьезную конкуренцию промышленному лову: кто успел, того и тапочки.

Любители выловили, как посчитали сотрудники СахНИРО, львиную часть рекомендованной к изъятию корюшки. И тем самым отстранили рыбацкие предприятия и ИП от участия в этом промысле. Поэтому институт направил в адрес агентства по рыболовству Сахалинской области письмо, которым предлагает на ближайшем заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб введение запрета на промысел тихоокеанской корюшки в 2013 –м. году на участке от мыса Терпения до мыса Анива. «Согласно полученным результатам (исследования.– Ред.), –  говорится в письме, – вылов только на участке от п. Фирсово до п. Стародубского за период февраль-март оценен порядка 380 т. При этом, согласно прогнозу ФГУП «СахНИРО», рекомендованная к изъятию величина зубастой корюшки у юго-восточного Сахалина и залива Терпения составляет 150 т. Считаем, что этот объем уже выбран».

К этим рекомендациям присоединились Сахалинрыбвод и Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

Накануне заседания комиссии по анадромным видам рыб, которое состоялось во вторник, вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы. Рабочая группа приняла решение запрет промысла корюшки азиатской зубастой на данном участке пока не вводить, вопрос об установлении объемов её добычи для предприятий, а также определении орудий лова и мест постановки ставных орудий лова отложить и запросить в СахНИРО материалы по мониторингу добычи корюшки на участке от м. Терпения до м. Анива рыболовами-любителями за предыдущие годы.

Комиссия, приняв к сведению рекомендации СахНИРО, Сахалинрыбвода и СКТУ Росрыболовства,  согласилась с предложениями рабочей группы.

На этом же заседании комиссии были установлены объемы добычи корюшки азиатской зубастой и гольцов в промысловых районах области, определены орудия и места лова, места постановки ставных орудий лова (участок  от м. Терпения до м. Анива сюда не входит).

285 тонн корюшки согласно обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  были распределены среди пятнадцати предприятий и ИП: ООО «Рыбак», «Прибой-Трейд», РПК «Резон Плюс», «Лагуна», «Зюйд-Вест», «Ника», «Гелион», «Ловец», «Дельта», «Найча», «Анивский бриз», ОАО «Сампкоэр», индивидуальные предприниматели Лапин Ю М., Рябогин В.А., Картавых О.Ф.

170,7 тонны гольцов в общей сложности могут добыть Южно-Курильский рыбокомбинат, ООО «РПК Резон Плюс», «Прилив», «Ловец»,  «Найча», «Динамо-Фиш», «Рассвет», ИП Сыромятников С.Г.

Газета «Рыбак Сахалина» № 13 от 4 апреля 2013 г.